Главная  /  Новости  /  Студентам  /  От молодежного фестиваля до академии старост

От молодежного фестиваля до академии старост

18.05.2023
Категории: Студентам.

Проекты Чувашского госуниверситета поддержаны грантами Росмолодежи. Мы уже писали, что несколько студенческих проектов ЧувГУ получили грантовые средства Росмолодежи на общую сумму 6 798 000 рублей: «Мастерская переработки #Разделяй и #Перерабатывай 2.0», «Академия старост: территория развития и движения», «Университетская медиа-школа «Среди Крыш» и «Всероссийский молодежный фестиваль авторской песни «Исполняй». Подробнее расскажем о них.

«Мастерская переработки #Разделяй и #Перерабатывай 2.0» (руководитель проекта – председатель Студенческого совета университета Анастасия Емелюкова).

Проект направлен на создание единого экологического пространства для обучения, повышения уровня экологической грамотности и культуры обращения с отходами у молодежи.

В рамках проекта будет запущена мастерская по пошиву изделий из старых баннеров и пластиковых пакетов, где каждый желающий сможет создать какое-то изделие (шоперы, поясные сумки и держатели для проводов).

Работа в рамках проекта будет разбита на три блока. Первый – информационный: для распространения экологических знаний о разумном потреблении и технологии апсайклинга будут проведены лекции для обучающихся. Второй – практический: планируется проведение акций по сбору старых баннеров и пластиковых бутылок и крышек, работа с собранными материалами (сортировка, чистка, подготовка к раскрою, сортировка по цвету, плотности). Третий блок включает проведение открытых мастер-классов по пошиву изделий на базе мастерской переработки – разработка технологических карт мастер-классов и методического пособия по апсайклингу руководителем мастерской, проведение мастер-классов по апсайклингу баннеров для студентов (пошив шоперов, поясных сумок и держателей для проводов).

Итогом проекта станут методические разработки в формате PDF, опубликованные в социальных сетях. Результаты проекта будут представлены в виде итоговой выставки на базе университета.

«Проект «Академия старост: территория развития и движения» (руководитель проекта – заместитель председателя Студенческого совета Рамиля Нургалиева) направлен на создание в нашем вузе Совета старост АСТРИД, обучение старост ведению их деятельности. Также проект позволит закрепить статус старост академических групп как инструмент соуправления в организации образовательного процесса.

В рамках нового проекта будет проведен отбор старост академических групп первого курса (следующего учебного года), обучение «Я – староста» для старост 1-го и 2-го курсов, также будут организованы стратегические сессии, питч-сессии и другие мероприятия. Проект будет проводиться перед началом нового учебного года.

«Университетская медиа-школа «Среди Крыш» (руководитель – директор Дворца культуры А.В. Заворзаева) – это образовательная платформа, призванная обучить ребят, работающих на онлайн-проектах. В рамках проекта они будут учиться писать сценарии, проводить видеосъемки, готовить репортажи и, соответственно, организовывать онлайн-трансляции проекта «Среди крыш», который реализуется в университете уже четвертый сезон. А возник он во время пандемии коронавируса в 2020 году, когда студенты ушли учиться на дистанционное обучение. Анна Васильевна делится: «Мы боялись потерять команду видеографов, студентов актива, поэтому придумали новый проект. Это была полностью студенческая инициатива».

По словам А.В. Заворзаевой, в этом сезоне «Среди крыш» будет проходить в немного другом формате: если раньше готовился один выпуск в неделю, и, как правило, курировали и организовывали его опытные старшекурсники, то в этом году упор будут делать на студентов младших курсов. И проект будет выходить раз в месяц. Параллельно с подготовкой выпусков будут проводиться образовательные интенсивы, первые съемки выйдут в эфир в записи, так как ребята будут учиться работать с аппаратурой, текстом и т.д. А потом уже «Среди крыш» перейдет в привычный формат онлайн-трансляции. Также выпуски будут сниматься не только на крыше ДК ЧГУ, но и в других локациях.

Всероссийский молодежный фестиваль авторской песни «Исполняй» (руководитель – директор Дворца культуры А.В. Заворзаева) – это совместный проект с Российской Студенческой Весной. Он направлен на развитие авторов-исполнителей.

Традиционно на студвесне выступает много вокалистов. Но появилась особая группа ребят, которые сами пишут музыку, слова и выходят с ней на сцену. Их невозможно оценивать и сравнивать с теми, кто исполняет каверы. «У этих авторов-исполнителей есть другая проблема – они не всегда правильно умеют работать с музыкой, с аранжировкой. Не то, что неправильно, их нужно совершенствовать. Но часто у них нет возможности это сделать. Наш проект направлен на выявление таких ребят», – рассказывает Анна Васильевна.

В этом году будет отобрано всего 50 исполнителей со всей России. Сам проект будет проходить в три этапа: онлайн-работа с экспертами, запись трека и постановка конкурсного номера. Будет проходить полуфинальный этап, где из 50 участников в финал пройдут только 15. В финале будет выявлен только один победитель, это может быть коллектив или соло-исполнитель, который получит путевку на бесплатное участие во Всероссийской Студвесне. Проект будет реализован в ноябре этого года.

Подготовила В. ЮДИНА.