Главная  /  Новости  /  Международное  /  Ординатор Чувашского госуниверситета об обучении по программе академической мобильности за рубежом

Ординатор Чувашского госуниверситета об обучении по программе академической мобильности за рубежом

17.05.2023
Категории: Международное.

В апреле-мае 2023 года ординатор кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии Чувашского госуниверситета Е.Е. Николаев в рамках реализации академической мобильности прошел обучение по программе ординатуры по психиатрии в медицинских вузах Узбекистана. Это стало возможным благодаря активно развивающему партнерству между Чувашским госуниверситетом, Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино и Самаркандским государственным медицинским университетом, подтвержденным договорами о сотрудничестве.

Е.Е. Николаев поделился своими впечатлениями об участии в данной программе: «За время пребывания в Бухаре и Самарканде мне удалось побывать в психиатрической больнице, ознакомиться с работой отделений и врачей, осмотреть некоторых пациентов. В функционировании психиатрической службы в Узбекистане много общего с нашей страной. Тем не менее есть и различия. Например, в Бухарском областном психоневрологическом диспансере пациент в первые дни после поступления лечится с синдромальным диагнозом, а на десятый день врачебной комиссией ему выставляется диагноз по Международной классификации болезней. Также удалось побывать на кафедре психиатрии. Безусловно, полученный за время академической мобильности опыт очень ценен для меня. Это отличная возможность расширить свое представление о психиатрии и оценить собственный уровень подготовки. Рад, что получилось успешно взаимодействовать с докторами и общаться с ними «на одном языке.

Бухара и Самарканд – древнейшие города с более чем 2000-летней историей. Поэтому у меня остались невероятные впечатления от знакомства с архитектурными памятниками, культурой, национальной кухней и традициями народа. Приятно поражало гостеприимство и радушие местных жителей, которые всегда с удовольствием показывали город, помогали решать все возникающие вопросы.

Хочу поблагодарить руководство Чувашского государственного университета и медицинского факультета, которые создают все условия для эффективного освоения профессионального мастерства в ординатуре, в том числе в рамках обучения по программам академической мобильности. Также хочу выразить огромную признательность руководству Бухарского государственного медицинского института им. Абу Али ибн Сино и Самаркандского государственного медицинского университета, а также руководителям и сотрудникам профильных факультетов и кафедр за радушный прием, насыщенную программу, четкую и высокопрофессиональную организацию обучения!»