Главная  /  Новости  /  СНО  /  Уникальную разработку студентов Чувашского госуниверситета высоко оценили на Международном фестивале молодежного научно-технического творчества «От Винта!» в Сочи

13.05.2023
Категории: СНО и Студентам.

Интернет-портал «Наука.РФ» рассказал, как молодые инноваторы Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова на XVIII Международном фестивале молодежного научно-технического творчества «От Винта!» в Сочи показали опытный образец первого отечественного беспилотного колесного минитрактора «Уралец-224». Модель будет запущена в серийное производство уже осенью 2023 года.

«Опытный образец создан по заказу машиностроителей из Челябинска: модель будет запускаться в серию уже этой осенью. После доработки в лаборатории машиностроительного факультета ЧувГУ техника превратилась в современный беспилотник. В «умной» технике даже нет привычной кабины для механизатора: датчики передают оператору дистанционно весь массив информации», – рассказал представитель команды Андрей Еремеев. Руководитель проекта – зав. кафедрой «Прикладная механика и графика» машиностроительного факультета, доктор технических наук, профессор С.А. Васильев.

Инноваторы задались целью – разработать метод управления роботизированным колесным трактором, который позволит такому «беспилотнику» следовать по определенной траектории на пересеченной местности и выполнять различные агротехнические мероприятия в точном земледелии. Сейчас молодые ученые ведут работы над тем, чтобы трактор передвигался полностью автоматически: оператор будет определять пределы поля по контурам и давать задание на выполнение определенной агротехнической операции.

СПРАВОЧНО:

XVIII Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!» – ключевое мероприятие Минпромторга России по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Председатель оргкомитета ‒ заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Фестиваль включен в официальный перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий в России. Главная задача проекта ‒ системное вовлечение молодежи в сферу научно-технической деятельности.