Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Знакомьтесь: «земский доктор», врач по медицинской профилактике – Наталья Исаева

Знакомьтесь: «земский доктор», врач по медицинской профилактике – Наталья Исаева

11.05.2023
Категории: Студентам.

Одна из основных целей национального проекта «Здравоохранение» – это ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

«От обеспечения квалифицированными кадрами во многом зависит работа всего учреждения и качество оказания медицинской помощи. Нам очень нужны молодые перспективные специалисты, любящие свою профессию. Благодаря программе «Земский доктор» в нашу больницу продолжают трудоустраиваться молодые врачи», –рассказывает главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.

Участником данной программы недавно стала врач по медицинской профилактике Наталья Юрьевна Исаева. На нее возложена важная задача – диспансеризация.

«Основная цель нашего кабинета – мотивировать людей к внимательному отношению к своему здоровью, формировать у них здоровый образ жизни», – считает Наталья Юрьевна.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

«За четыре месяца впервые выявлены 11 случаев онкологии, 7 – сахарный диабет, 123 пациента с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и 5 случаев заболеваний органов дыхания. Все больные на диспансерном учете и наблюдаются у участкового терапевта. Для того чтобы пациенты могли пройти профилактический медицинский осмотр как можно быстрее, кабинеты расположены рядом – и процедурный, и смотровой, и есть отдельный вход», – сообщила Наталья Юрьевна.

Еще со школьной скамьи Наталья хотела стать врачом. Желание помочь людям сохранять и укреплять здоровье и подвигло ее выбрать именно эту профессию. Наталья Исаева в 2020 году успешно окончила Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова по специальности «Лечебное дело», в 2022 году – ординатуру по специальности «Терапия», параллельно освоила профессиональную образовательную программу врача ультразвуковой диагностики.

На первом курсе ординатуры Наталью Исаеву пригласили преподавать в Чебоксарский медицинский колледж, а затем – ассистентом на кафедру «факультетской и госпитальной терапии» в ЧГУ. Она с радостью делилась своими знаниями по дисциплине «терапия» со студентами. Для врача навыки преподавания также ценны, как и умение лечить, особенно пригодятся в часы проведения «Школ здоровья» и информирования пациентов.

«Медицина – это мое призвание. Я не вижу себя ни в одной другой профессии. О программе «Земский доктор» узнала еще во время учебы в ординатуре. Узнав о свободной вакансии по программе, приняла решение влиться в коллектив Моргаушской ЦРБ. «Подъемные» деньги потрачу на свою мечту», – поделилась доктор.

По условиям программы врачу надо отработать на селе пять лет, в качестве материальной поддержки государство выделяет миллион рублей. Это огромный плюс, что в нашей республике поддерживается такая программа.

Благодаря легкому нраву и развитым коммуникативным навыкам, врач Наталья Юрьевна легко влилась в дружный коллектив. «Была наслышана, какая здесь хорошая больница и дружный коллектив. Я надеюсь на долгую совместную и плодотворную работу», – поделилась пожеланиями доктор. С фельдшером кабинета медицинской профилактики Алевтиной Сорокиной у них много планов по оздоровлению населения округа.

https://www.cap.ru.