Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Эколого-просветительский проект «Семейный лес» зародившийся в Чувашии, приобрел международный статус

24.04.2023

22 апреля состоялся Единый день весеннего этапа Всероссийской эколого-просветительской акции «Семейный лес». В Чувашии к акции подключились три площадки: в д. Астакасы и Кугеево Мариинско-Посадского района, д. Бичурга-Баишево Шемуршинского района, д. Пуканкасы Вурнарского района. Другие регионы России были представлены Омской, Калининградской, Ульяновской, Самарской областями. Также к акции подключились Республика Беларусь и Республика Таджикистан.

Более 500 участников в этот день высадили около 2000 саженцев ели, сосны и яблони. Отметим, что не остались в стороне от акции студенты и преподаватели историко-географического факультета ЧГУ.

К акции в онлайн-режиме также присоединились жители Ульяновской, Омской, Калининградской областей, республик Беларусь и Таджикистан. Кстати, среди участников – сын летчика, Героя Беларуси, майора Андрея Ничипорчика, погибшего 19 мая 2021 года в Барановичах при исполнении воинского долга. Он с напарником лейтенантом Никитой Куконенко ценой жизни отвел падающий самолет ЯК-130 от жилого квартала. Алексей сажал деревья со своим дедушкой Владимиром Леонидовичем.

В Калининградской области на создание «Семейного леса» вышла многодетная семья Сазоновых. Дина с детьми продолжила традицию, заложенную ее супругом Евгением Сазоновым. К сожалению, Евгений погиб в ходе специальной военной операции. Семейный лес станет данью памяти о нем, о его подвиге, самоотверженности, мужестве и любви к Отчизне, своей семье.

В рамках «Семейного леса» участник специальной военной операции, доброволец Бехруз Сафарзода из Республики Таджикистан вместе с семьей выполнил в саду работу по уходу за персиками, абрикосом, яблонями и черешней, которые были посажены в 2023 году.

Большой вклад в организацию акции внесли И.В. Никонорова, руководитель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, активисты РГО и кураторы проекта Марина Вишневская, Анна Евграфова, а также Екатерина Павлова, Елена Никитина, председатель Агентства территориального развития Александр Соловьев, руководитель Чувашского регионального отделения РЭО Андрей Миронов, председатель общественной организации «Зеленый город» Федор Алексеев, наши аксакалы – заслуженные экологи Чувашской Республики Федор Карягин, Вениамин Димитриев.

Отметим, Всероссийская эколого-просветительская акция «Семейный лес» проводится во второй раз. Ее цель – укрепление традиционных семейных ценностей, экологическое просвещение всех категорий населения, озеленение населенных пунктов, повышение уровня статуса и престижа профессии лесника.