Главная  /  Новости  /  СНО  /  Анастасия СТЕПАНОВА: «С первых дней учебы на медицинском факультете увлеклась наукой»

Анастасия СТЕПАНОВА: «С первых дней учебы на медицинском факультете увлеклась наукой»

05.05.2023
Категории: СНО и Студентам.

Анастасия СТЕПАНОВА – студентка 4 курса медицинского факультета. Девушка заняла I место на Международной студенческой научно-практической конференции, которая проходила 13 апреля в Казани в рамках научного медицинского форума «Белые цветы». Анастасия представила работу «Рентгеноморфологический анализ туберкулеза легких» в секции «Морфология и экспериментальная медицина».

– Настя, поздравляю с победой на международной студенческой научно-практической конференции. Расскажи немного о своем проекте, который ты там представила.

– С 4 курса становится все больше клинических дисциплин. Посещая больницы, бюро судебно-медицинской экспертизы, начинаешь замечать те моменты в медицине, которые можно было бы усовершенствовать. Так и с моей темой. Встретившись на практике с пациентами с туберкулемами легких (одной из форм туберкулеза), я обратила внимание на тот факт, что достоверно определить степень активности туберкулезного процесса при рентгенологическом исследовании не всегда представляется возможным. Поэтому лучше провести комплексное исследование, включающее морфологический анализ (изучение биопсийного материала легких под микроскопом). Так и родилась идея провести исследование на данную тему.

– Сложно ли было работать над проектом?

– Когда ваш научный руководитель Н.Е. Гималдинова, ничего сложного быть не может! Наталья Евгеньевна внесла огромный вклад в работу, оказала колоссальную помощь и поддержку. Первое место в конференции – это, в первую очередь, ее заслуга, поскольку без ее помощи я бы не смогла достичь таких результатов.

– Что ты ощутила, когда узнала, что стала победителем?

– Не поверила. До последнего момента не могла осознать этого факта.

– Как объяснить, что такое «рентгеноморфологический анализ» человеку, далекому от медицины?

– Это комплексное изучение врачом рентгеновского снимка и морфологической картины участка легкого (под микроскопом) пациента.

– Почему ты выбрала для учебы медицинский факультет ЧГУ?

– По итогам ЕГЭ прошла в несколько иногородних вузов, но поняла, что роднее и лучше ЧГУ мне не найти. И, к тому же, я очень домашний человек – далеко от семьи мне некомфортно.

– Ты председатель студенческого научного общества медицинского факультета. Что привело тебя в науку?

– С первых дней учебы на медицинском факультете увлеклась наукой: работала в лаборатории, писала статьи, участвовала в конференциях и олимпиадах. На третьем курсе со мной вышла на связь экс-председатель СНО Ирина Тихонова. Будучи на шестом курсе, она искала себе преемника, и по предложению преподавателей была выдвинута моя кандидатура, за что я им безумно благодарна и по сей день. Безусловно, с радостью согласилась на эту должность, хотя и осознавала, что это огромная ответственность и большая работа. Сейчас вместе с научным руководителем СНО медицинского факультета Н.Е. Гималдиновой рука об руку работаем на благо науки университета. Меня безумно восхищает ее трудолюбие, терпение, умение быстро и тактично решать любые вопросы, желание воплощать гениальные идеи любой сложности в реальность. Каждый день я учусь у нее и перенимаю опыт.

– Есть ли у тебя какие-то хобби, любимые увлечения, которыми ты занимаешься в свободное время?

– Очень люблю проводить время со своей семьей за городом, на природе. Мне безумно нравится путешествовать: море и горы – это моя слабость.

– Нравится ли тебе учиться в ЧГУ?

– Безусловно, нравится. Больше всего меня радует, что руководство ЧГУ делает все возможное для развития студентов и оказывает поддержку в любых начинаниях.

– Какие события за время учебы тебе больше всего запомнились?

– На самом деле, учеба на медицинском факультете – это сплошные запоминающиеся моменты. Каждый вечер, приходя домой, я без остановки могу рассказывать о том, какие интересные истории произошли со мной на факультете или в больнице. Самым, наверное, запоминающимся был один день из летней практики в ГКБ № 1, когда я впервые жизни ассистировала хирургу С.А. Бедову на операции «Пластика паховой грыжи по Бассини». Этот момент точно останется в моей памяти на всю жизнь.

– Что планируешь делать дальше?

– Я не привыкла говорить о будущем. На мой взгляд, нужно трудиться изо всех сил именно здесь и сейчас, а что будет в будущем – это уже результат упорной и старательной работы по осуществлению мечты.

С. АЛИЦЕВ.