Главная  /  Новости  /  СНО  /  Молодежь Чувашии добивается бизнес-успеха с национальным проектом

Молодежь Чувашии добивается бизнес-успеха с национальным проектом

20.04.2023
Категории: СНО и Студентам.

Завершился приём заявок третьей очереди конкурса «Студенческий стартап». В этом году на него поступило более 4 тыс заявок, что в 2 раза больше, чем в прошлом. Их авторы – студенты из более 350 вузов страны. Конкурс охватил 79 субъектов России.

Отметим, что конкурс в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство” проводит Фонд содействия инновациям.

В этом году финансирование 1 млн рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тысячи студентов, что на 500 больше, чем в 2022 году. Таким образом, общая сумма финансирования программы в этом году составила 1,5 млрд рублей.

В число победителей конкурса 2022 года вошли 5 студентов из Чувашии. Среди них – Елена Астраханцева из Чувашского государственного университета и ее программно- аппаратный комплекс для подготовки к прыжкам с парашютом.

«Мы предложили создать программно-аппаратный комплекс подготовки к прыжкам с парашютом и борьбы со страхом высоты или полетов, полностью имитирующий пребывание в самолете перед прыжком, а также сам прыжок, включая взлет и посадку. Благодаря тренажеру, который поможет окунуться в виртуальную реальность, человеку будет казаться, что он действительно совершает прыжок», – рассказывает о своем проекте молодой инноватор.

В этом году студентка прошла обязательную акселерационную программу в центре “Мой бизнес” и примет участие в грантовом конкурсе Минэкономразвития Чувашии и поборется за грант в 500 тысяч рублей. Задача – установить на территории Чувашии первый тренажерно-развлекательный комплекс для патриотического воспитания молодежи. По задумке автора комплекс уже в этом году должен расположиться в парке “Амазония” и будет представлять собой военную палатку с тренажером собственной разработки и партнерскими техническими решениями – танковым, авиационным, морским тренажерами.

Бизнес-цель Елены Астраханцевой – масштабировать свою разработку на всю страну.

Первоисточник: Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.