Главная  /  Новости  /  Инновационный образовательный проект  /  В Чувашии создают высшую инженерную школу

В Чувашии создают высшую инженерную школу

19.04.2023

На выставке «Релавэкспо» Чувашский госуниверситет, минпромэнерго региона и национально-технологическая инициатива “Энерджинет” подписали трехстороннее соглашение. В университете в 2023 году запускают проект «Высшая инженерная школа», которая призвана качественно изменить инженерное образование в сфере электроэнергетики в стране.

Подготовка инженеров нового поколения, которые работают в цифровом пространстве – применяя знания физики, математики, информатики – становится приоритетом. Высшая инженерная школа будет организована на новом подходе в образовании.

ОЛЕГ ГРИНЬКО: «Мы хотим соединить физику, математику, софтверные дисциплины – современный инженер работает с человекомашинными системами. И не подчиняться ИИ, а управлять ИИ. Рассчитываем, что студенты будут обладать амбициями освоить эту технологию, но и информационные науки, чтобы качественно разбираться с этим миром».

Высшая инженерная школа отвечает главной потребности экономики – подготовке высококвалифицированных кадров, которые будут создавать будущее: машины, механизмы, технологии. Школа объединит тех, кто хочет заниматься электроэнергетикой, наноэлектроникой, информатикой и машиностроением. Образовательная программа разработана в партнерстве с ведущими университетами и компаниями в новом формате – проектно-модульном. У студентов не будет привычных лекций и экзаменов. Вместо этого с первого курса будут предметы по выбору и командная работа над проектами, защита которых и будет экзаменом. Выпускник высшей инженерной школы будет иметь мультидисциплинарные компетенции.

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ: “Пришла пора на новый уровень, ставить задачу – готовить инженера творца. Такую задачу ставим перед собой, здесь необходимы специалисты высокого уровня. В лице Энерджинет получаем хорошую экспертную оценку, методическую помощь. Энерджинет собирает лучшие практики и смотрит вперед”.

На круглом столе «Высшая инженерная школа – инновационный формат образования для специалистов в области электроэнергетики» обсудили проект школы. А лучшие практики, создание базы знаний, формирование компетенций инженеров обсудили уже на онлайн встрече с представителями ведущих вузов страны. 

http://www.ntrk21.ru.