Главная  /  Новости  /  Образование  /  Состоялось заседание Комиссии Ассоциации юристов России по юридическому образованию

Категории: Образование.

18 апреля  под председательством председателя Ассоциации юристов России Сергея Степашина состоялось очередное заседание Комиссии Ассоциации юристов России по юридическому образованию.

В мероприятии также принял участие заместитель Председателя Правления АЮР Жунус Джакупов, и представители высших учебных заведений. В начале заседания по традиции были вручены свидетельства о прохождении профессионально-общественной аккредитации ректору Российского государственного университета правосудия Кулакову Владимиру, декану юридического факультета Белгородского университета кооперации, экономики и права Кондраковой Инне, декану юридического факультета Курского государственного университета Ильиной Татьяне, директору института права и управления Тульского государственного университета Берестневу Михаилу.

В ходе заседания члены Комиссии рассмотрели результаты аккредитационных экспертиз, проведенных Автономной некоммерческой организацией «Экспертный центр Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции». Председателями экспертных комиссий были доложены сведения о соответствии образовательных программ критериям и показателям профессионально-общественной аккредитации, о результатах обследования каждого вуза и рекомендациях, вынесенных по итогам экспертизы.

В соответствии с рекомендациями Экспертного центра Комиссия аккредитовала 27 образовательных программ укрупненной группы направлений подготовки и специальностей «Юриспруденция» 7 вузов:

— ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина»;

— ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»;

— ФГБОУ ВО Оренбургский институт (филиал) «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина»;

— ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»;

— ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»;

— ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»;

— ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева».

Как известно, на сегодняшний день Ассоциацией юристов России аккредитованы 463 образовательные программы 98 вузов.