Главная  /  Новости  /  СНО  /  Акселерационная программа «Стартап. Начало» Чувашского госуниверситета – победительница Всероссийского конкурса программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив

17.04.2023

13 апреля АНО «Платформа НТИ» опубликовала список победителей конкурсного отбора акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.

Всего победителями признана 151 акселерационная программа, заявленная вузами России для реализации весной и осенью 2023 года. На реализацию каждой программы будет выделено до 5 683 429 рублей. В число победителей конкурсного отбора вошёл и Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Вузом заявлена акселерационная программа «Стартап. Начало». В соответствии с условиями конкурсной документации охват обучившихся по акселерационной программе университета составит не менее 400 чел. Будет проведено более 30 мероприятий и проработано не менее 50 стартап-проектов.

Реализация акселерационной программы запланирована совместно с ООО «Стартап-студия «Открытые инновации», ООО «ВУМАН АП» и Ассоциацией «Некоммерческое партнерство «Продвижение инновационных технологий «Бизнес партнеры». Программа также подразумевает привлечение индустриальных партнёров региона, в том числе из числа участников Инновационного территориального электротехнического кластера Чувашской Республики и Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики»: АО «Чебоксарский электроаппаратный завод», АО «ВНИИР», ООО «Интеллектуальные Сети», Некоммерческая организация «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики», АНО «МКК «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике», ООО Эксперт «ГРУПП», ООО «Кейсистемс», ООО «Альянс-Авто» и другие. Партнёрам реализации программы также являются Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Акселерационная программа ЧувГУ направлена на развитие профессиональных (предпринимательских) компетенций проектных команд, доработку технологического решения и бизнес-модели продукта, поиск и привлечение инвесторов и новых потребителей, масштабирование бизнеса, увеличение прибыли и выручки. Реализация программы предполагает трекерское сопровождение команд, проведение для студенческих проектных команд образовательных и практических мероприятий, а также мастер-классов с участием экспертов в соответствующих областях.