Главная  /  Новости  /  СНО  /  Круглый стол к 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева

Круглый стол к 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева

12.04.2023
Категории: СНО и Студентам.

На историко-географическом факультете в рамках 57-й Международной научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам состоялся круглый стол, посвящённый 175-летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева. Научная библиотека ЧувГУ подготовила тематическую выставку книг о чувашском патриархе, а также произведения самого Ивана Яковлевича. Кроме того экспонировались книги из домашней библиотеки семьи Яковлевых, а также издания, подготовленные университетской научно-исследовательской лабораторией имени И.Н. Ульянова – И.Я. Яковлева.

В мероприятии приняли участие зав. музеем ЧувГУ О.Н. Галошева, преподаватели, студенты и магистранты Чувашского, Нижегородского и Марийского университетов и Чебоксарского филиала РАНХиГС. Организатор и модератор круглого стола руководитель научно-исследовательской лабораторией имени И.Н. Ульянова – И.Я. Яковлева и Центра устной истории ЧувГУ профессор Т.Н. Иванова в своем вступительном слове обозначила актуальность обсуждаемой темы и акцентировала внимание на ряде дискуссионных вопросов.

Участники круглого стола обсудили роль и вклад в развитие национальной культуры чувашского просветителя, православного миссионера, педагога, организатора народных школ И.Я. Яковлева. В выступлениях были подняты вопросы о нелегкой судьбе патриарха, его достижениях, оценки его деятельности в отечественной и зарубежной историографии.