Главная  /  Новости  /  Образование  /  К волонтерской программе “Игр будущего” к концу мая присоединятся 29 центров

К волонтерской программе “Игр будущего” к концу мая присоединятся 29 центров

07.04.2023

Всего будет задействовано 1 500 волонтеров из регионов России и других государств.

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова и АНО “Дирекция спортивных и социальных проектов” во вторник подписали трехстороннее соглашение о реализации волонтерской программы “Игр будущего” 2024 года, к концу мая 2023 года планируется подписание договоренностей еще с 29 центрами из разных регионов России. Об этом во вторник сообщила пресс-служба АНО “Дирекция спортивных и социальных проектов”.

Первые в истории “Игры будущего” пройдут с 23 февраля по 2 марта 2024 года в Казани. Всего в них будет задействовано 1 500 волонтеров из регионов России и других государств. Официальный старт заявочной кампании для кандидатов в волонтеры соревнований был дан вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко 1 марта.

“Подписание соглашения является важным этапом в реализации волонтерской программы первых в истории “Игр будущего”, которые состоятся в следующем году в Казани. Особенно приятно, что развивать новое фиджитал-движение в стране вместе с нами будет Чувашский государственный университет. Мы уверены, что сотрудничество будет плодотворным, а наследие игр, представленное в том числе успешно реализованной волонтерской программой, станет надежным фундаментом для дальнейшего развития фиджитал-волонтерства”, – подчеркнул руководитель управления по работе с волонтерами АНО “Дирекция спортивных и социальных проектов” Айрат Мубаракшин.

Министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров назвал волонтерское движение важным направлением в общественной жизни молодежи региона.

“Игры будущего” будут проводиться по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта. Призовой фонд соревнований составит $25 млн.

https://tass.ru.