Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Первое соглашение о создании волонтерского центра для реализации волонтерской программы Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» подписали в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова

04.04.2023

В конкурсном отборе на открытие волонтерских центров определили всего 30 победителей по всей стране. Подписание соглашений стартует в Чувашии, участниками подписания стали АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Министерство образования и молодежной политики Чувашии и Чувашский госуниверситет.

Волонтерский центр ЧувГУ займется отбором и подготовкой волонтеров, разработкой информационно-ознакомительной базы для волонтеров фиджитал-спорта, комплектацией волонтерской команды от Чувашской Республики, продвижением концепции Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего».

Волонтерская программа турнира «Игры Будущего», который пройдет с 23 февраля по 2 марта 2024 года в Казани, разработана и утверждена Минспортом России, Минобрнауки России и Росмолодежью. На Играх будет задействовано 1500 волонтеров из различных регионов России и других государств. Всего на конкурс были отправлены 89 заявок, экспертная комиссия выбрала 30 из них,  которые будут готовить волонтеров. Волонтерский центр Чувашского госуниверситета стал первым из тех, кто подписал договор с организаторами турнира.

Трехстороннее соглашение подписали руководитель управления по работе с волонтерами АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Айрат Мубаракшин, министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров и ректор ЧувГУ Андрей Александров. Гостям, которые впервые побывали в ЧувГУ, показали, какая инфраструктура будет задействована в реализации волонтерской программы, рассказали о крупных проектах, в которых уже принимали участие.

«Игры Будущего» – масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий, синергия классических и цифровых видов спорта. Международные соревнования пройдут по 16 гибридным дисциплинам. Каждая из них олицетворяет концепцию «фиджитал» (physical+digital), то есть объединяет физическую культуру и киберспорт или VR-/AR-технологию, а значит, проверяет навыки атлетов в двух до сих пор никак не связанных измерениях. Основной площадкой проведения «Игр Будущего» в Казани станет выставочный комплекс «Казань Экспо». Соревнования соберут порядка 2 000 участников.

«Новый проект «Игры будущего», который будет реализован уже в следующем году, сочетает в себе классический спорт и киберспорт, которые объединяются, образуя новую вселенную – фиджитал. Фиджитал игры – это шаг в будущее. Фактически это новая дисциплина, где участники соревнуются перед экраном, а затем – на поле, ринге или автодроме.  «Игры будущего» – это и спортивное состязание, и привлекательное шоу для зрителей.

Все новое начинать непросто, поэтому в Чувашии будет создана федерация этого вида спорта, а университет возьмет на себя проведение ряда мероприятий для развития фиджитал-спорта и продвижения его в регионе. Тем более что у нас создан Киберклуб, который активно заработал в прошлом году», – рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров.

«Игры будущего» включают 16 дисциплин, сгруппированных в 5 челленджей: спортивный (футбол, бои, хоккей и другие направления в формате фиджитал), тактический (игры жанров шутер и Battle Royale, совмещенные с лазертагом), боевой (Dota 2 или LoL + Phygital Super Final ), прохождение игр на скорость и технический (дрон-рейсинг и Beat Saber).

Айрат Мубаракшин, обращаясь к участникам мероприятия, пояснил, что фиджитал-спорт призван стать органичной площадкой для безграничного развития человека. Несмотря на то, что принцип жизни в стиле фиджитал только-только делает свои первые шаги, он уже начинает проникать в повседневную жизнь людей и становится обыденным.