Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров в прямом эфире федерального телеканала «ОТР» о привлекательности региональных вузов

Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров в прямом эфире федерального телеканала «ОТР» о привлекательности региональных вузов

27.03.2023

25 марта в прямом эфире федерального канала «Общественное телевидение России» ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров поделился своим мнением о современном образовании и о том, чем привлекательны сегодня региональные вузы.

Андрей Юрьевич рассказал о современных реалиях – региональные вузы, в том числе и ЧувГУ, создают свою образовательную среду. Абитуриенты сегодня выбирают не только вуз или определенную программу, а среду для реализации своих возможностей. Поэтому сильные вузы в регионах, а они есть в каждом федеральном округе, по целому ряду направлений успешно конкурируют с вузами мегаполисов. В региональных университетах собраны команды преподавателей – профессионалов, работают научные школы, открываются новейшие лаборатории в разных сферах, необходимых современной экономике.

Интеграция науки и образования, связь с рынком, ответ на запросы абитуриентов, партнеров-работодателей – сильная сторона наших российских вузов. А если в образовательном учреждении активна и внеучебная деятельность, реализуются творческие, спортивные, добровольческие инициативы, создана нужная среда, то такой вуз просто обречен на успех.