Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В университете – сельские школьники: посещение бизнес-инкубатора, анатомического музея, этнокультурного центра … кабинета и лекции декана

В университете – сельские школьники: посещение бизнес-инкубатора, анатомического музея, этнокультурного центра … кабинета и лекции декана

24.03.2023

23 марта Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова встречал десятиклассников из Комсомольской средней общеобразовательной школы №2. Специально для ребят Центром профориентации была организована экскурсия по профориентационному маршруту с учетом пожеланий школьников. Гости посетили пять факультетов: экономический; медицинский; иностранных языков; прикладной математики, физики и информационных технологий; русской и чувашской филологии и журналистики.

Экскурсия началась с посещения экономического факультета. В корпусе «Е» ребята посетили Бизнес-инкубатор, коворкинг-центр «Точки кипения». Школьники заглянули на занятия к студентам, задали вопросы об учебе и внеучебных активностях. Доцент кафедры государственного и муниципального управления и региональной экономики Е.А. Антоновская рассказала старшеклассникам об экономических направлениях подготовки и условиях поступления.

На медицинском факультете старший преподаватель кафедры дерматовенерологии с курсом гигиены Г.В. Воронова организовала посещение Аккредитационно-симуляционного центра и Анатомического музея. Дети ознакомились с экспозицией из сухих и влажных препаратов по всем разделам анатомии, многие из которых являются уникальными.

Экскурсию по факультету иностранных языков провел студент первого курса Клим Металов. Школьники посетили обновленные аудитории, посмотрели, как проходят занятия в лингафонном кабинете, пообщались с деканом М.В. Емельяновой в ее рабочем кабинете.

Следующей остановкой на маршруте стал факультет прикладной математики, физики и информационных технологий. Вместе со студенткой третьего курса Верой Назаровой школьники посетили учебные и научно-исследовательские лаборатории, узнали о стипендиях и активной творческой жизни студентов физмата. Гости побывали на лекции декана факультета А.Ю. Иваницкого. Он рассказал ребятам о возможностях обучения на факультете и перспективах развития в Чувашском государственном университете.

Завершающей точкой маршрута стало посещение Этнокультурного центра «Наследие» на факультете русской и чувашской филологии и журналистики. Доценты кафедры чувашской филологии и культуры О.Г. Владимирова и Н.И. Якимова ознакомили старшеклассников с интерактивными экспозициями, рассказывающими о культуре, традициях и истории чувашского народа. С помощью VR-очков школьники «побывали» в разных уголках Чувашской Республики.