Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Школьники знакомятся с университетом

Школьники знакомятся с университетом

01.03.2023

28 февраля Чувашский государственный университет им И.Н. Ульянова посетили девятиклассники из средней общеобразовательной школы №2 города Чебоксары. У ребят впереди выбор образовательной траектории — продолжить обучение в 10 классе с последующим поступлением в вуз или уйти в колледж, техникум для получения среднего профессионального образования. 

Знакомство ребят началось с посещения музея истории университета. Здесь заведующая музеем О.Н. Галошева рассказала об основании вуза в 60-е годы XX века, затем ребята познакомились с основными периодами его развития, вплоть до сегодняшних дней.

В ходе обзорной экскурсии по кампусу «Техноквартал» вместе с руководителем центра профориентации О.Н. Васильевой школьники ознакомились с организацией учебного процесса, условиями для занятий спортом и творческими активностями, побывали в актовом и спортивном залах, а также посетили лаборатории факультета энергетики и электротехники, оборудованные совместно с партнерами регионального электротехнического кластера.

Также ребята познакомились с факультетом информатики и вычислительной техники, где первокурсники Михаил Ижутов, Юлия Филиппова, Дмитрий Андреев под руководством доцента кафедры математического и аппаратного обеспечения информационных систем Т. Н. Смирновой провели для школьников квиз «Специалист по кибербезопасности». Во время игры школьники узнали, что такое кибербезопасность, на чем специализируются специалисты-безопасники и как защитить себя от киберугроз.

Надеемся, что знакомство с университетом поможет ребятам определиться с будущим профилем обучения и приобрести интересную и увлекательную профессию.