Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Быть ученым – не стоять на месте

Быть ученым – не стоять на месте

21.02.2023

Лучшие молодые ученые, аспиранты, специалисты предприятий  поделились историями своего успеха и дали несколько советов тем, кто только начинает свой путь в науку. 

«Наша исследовательская группа в большинстве своем состоит из молодых ученых – выпускников  ЧГУ. Но поддержку нам оказывают и более опытные товарищи – доценты Михаил  Беликов и Олег Ершов. Ядром нашей работы является реализация крупных научно-исследовательских проектов. Так что мы постоянно в движении – создаем новые молекулярные переключатели, получаем  люминесцентные красители, разрабатываем методы для определения токсичных веществ в воде, делаем и многое другое, – рассказал о том, как проходят будни молодого ученого доцент кафедры органической и фармацевтической химии Чувашского госуниверситета и лучший молодой ученый в области естественных наук (удостоенный этого звания дважды) Михаил Иевлев. – Мы публикуемся в ведущих научных изданиях и журналах, что свидетельствует о международном признании наших результатов. Все это, конечно, не получилось бы без весомой поддержки нашего университета, потому что современное оборудование, оснащенные лаборатории – это фундамент для новых исследований. Для каждого, кто хочет достичь результатов на научном поприще, это прекрасные возможности».

«Нужно всегда ставить цели и идти к ним. Вот я с самого детства увлекалась физикой, участвовала в технических олимпиадах. И когда поступала в вуз, неслучайно выбрала специальность – релейная защита. Потому что знала, что Чебоксары – это столица релейной защиты, и была уверена, что это перспективно», – поделилась историей своего успеха инженер-исследователь ООО «Релематика» Элизабет Иванова. Даже сейчас, получив хорошую должность на предприятии, она продолжает учиться, совершенствоваться и заниматься наукой.

«Считаю, что обязательно нужно участвовать в конкурсах молодых ученых и аспирантов. Это возможность заявить о себе и поделиться результатами своей деятельности. Начинающим исследователям советую смело идти вперед и открывать новые горизонты», – дал совет молодым людям «Лучший молодой ученый» в области исторических наук Алексей Минеев.

«Не должно быть никаких сомнений в том, что вы занимаетесь действительно важным делом. Государство, общество сегодня заинтересованы в научных исследованиях, – уверена в том, что выбрала правильный путь, «Аспирант года» Светлана Ешмейкина. – Школьникам, студентам и коллегам я бы пожелала никогда не останавливаться в своем развитии, укреплять научную репутацию, быть настоящим гражданином страны и достойным представителем своей республики».

http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai