Главная  /  Новости  /  СНО  /  «Учиться в ЧГУ интересно!»

«Учиться в ЧГУ интересно!»

21.02.2023
Категории: СНО и Студентам.

Первый семестр за спиной, сессия сдана: первокурсники делятся, как проходит их учеба в Чувашском госуниверситете.

Татьяна ФЕДОТОВА, историко-географический факультет:

«Уже с сентября началась моя активная студенческая жизнь. Приняла участие в «Диктанте Победы», в квесте «Город зовет», прошла школу актива первокурсников «Первый шаг». Октябрь также был богат на различные мероприятия: стала участником «Школы волонтеров», всем курсом поиграли в квиз «Полевое посвящение в студенты», посетили международную просветительскую акцию «Географический диктант». Также прошла обучение в школе организационного комитета «ШОК» – проекте, созданном при поддержке Ассоциации студенческих поисковых отрядов.

Особенно мне запомнилась конференция в рамках Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», где заняла призовое место. Ноябрьские холода не стали помехой для активной жизни. Приняла участие в подготовке и проведении Межрегионального фестиваля «Чувашские обряды и традиции» на территории этнографического комплекса «Чуваш Керем», участвовала в проведении квеста на открытии научного фестиваля, посвященного 55-летию ЧГУ, участвовала в онлайн-квизе с поисковым отрядом «Георгиевская лента».

Этой зимой самыми знаменательными событиями были поездка на Всероссийский форум «Молодежь России – Поколению Победителей» и, конечно, первая сессия. Нам необходимо было сдать три экзамена. Было сложно, но я справилась и закрыла сессию на «отлично». Если учиться, стараться, выполнять необходимые задания, то все обязательно получится».

Олеся ФЕДОРОВА, факультет иностранных языков:

«Первая сессия прошла довольно легко, было 4 экзамена и 7 зачетов, которые я успешно сдала.

За этот семестр произошло много интересного. Например, я успела поучаствовать в конкурсе молодых талантов «Стань звездой» в танцевальной команде F3. Также посетила много различных мероприятий: «Что? Где? Когда?», «Just dance» на День российского студенчества. Осенью посетила «Школу актива первокурсников» и «Школу актива профкома», благодаря чему завела себе много новых знакомств и получила массу положительных впечатлений. Посетила КВН, три раза посмотрела спектакль «Маяк» студенческого экспериментального театра пластики «Кафедра». Приняла участие в праздновании Дня российской науки в ДК ЧГУ, где с удовольствием осмотрела выставку научных достижений и ознакомилась с разными интересными изобретениями студентов. В общем, учиться в ЧГУ интересно, если быть активным».

Антон ФИСУНОВ, факультет информатики и вычислительной техники:

«Первый семестр у меня выдался достаточно насыщенным. Я стараюсь участвовать в разных мероприятиях. Так, собираю команду и принимаю участие почти в каждой игре лиги вузов по спортивной версии «Что? Где? Когда?». Кроме того, не пропускаю соревнования, связанные с моей будущей специальностью. Например, участвовал в интеллектуальной игре по информатике и программированию в рамках Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» – хакатоне по написанию бота на Python, наша команда заняла второе место. Также в составе команды представлял ЧГУ на региональном этапе Всероссийской олимпиады студентов по программированию в Саратове – четверть финале международной студенческой олимпиады по программированию ACM ICPC.

Не забываю и про научную сферу. На фестивале «Человек. Гражданин. Ученый» выступил с докладом по своей научно-исследовательской работе и завоевал I место. В соавторстве с преподавателем Чувашского ГАУ работаю над патентами программ для ЭВМ. Одну программу написал в течение семестра, вторую – во время сессии, теперь ждем регистрации.

Сессия далась мне относительно легко – я очень активно работал в течение семестра, и в итоге мне пришлось готовиться только к двум экзаменам вместо пяти. Все сдал на «отлично».

Анна ШУКАНОВА, факультет русской и чувашской филологии и журналистики:

«Первый семестр прошел отлично, в плане оценок и настроя на зачеты и экзамены. Подготовка к экзамену по истории мне понравилась больше всего, потому что я погрузилась в этот предмет, узнала больше о жизни наших царей, формировании Российской Империи, Советского Союза, других исторических событиях. Экзамен, действительно, помогает изучать ту или иную область глубоко, вникая во все нюансы.

Если говорить об общественной и научной деятельности, то я ездила на разные форумы, в том числе побывала на первой выездной школе актива первокурсников. Участвовала в региональном и федеральном модулях Школы межэтнической журналистики. Заняла II место на научно-исследовательской конференции в ЧГУ, моя тема – «Издание газет «Про Город» и «Советская Чувашия»: особенности деятельности». Стала финалистом и победителем Всероссийского конкурса «Твой Ход» в треке «Создаю». Также презентовала кодекс студенческой этики, разработанный совместно с участниками «Твой Ход».

В новом семестре ожидаю больше активностей от университета, ну и сама буду подавать заявки на разные конкурсы».

О. ИВАНОВА.