Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  В спор лидеров вмешалась «ЧГУ-Атланта» во главе с Огурцовой

В спор лидеров вмешалась «ЧГУ-Атланта» во главе с Огурцовой

20.02.2023

Вчера завершился первый этап регулярного чемпионата Высшей лиги.

Тройка лучших сохранила свой прежний вид: в нее вошли пензенская «Юность» и вторые команды «Надежды» и «Енисея». Тем не менее, борьба за первое место на промежуточном финише шла до последнего матча. Возглавлявшая таблицу «Юность» заметно притормозила на прошлой неделе, из трех последних встреч выиграв лишь одну. Сначала допустила осечку в принципиальном споре в Оренбурге: после победы 70:61 уступила на следующий день со счетом 66:79. Впрочем, две победы в Челябинске гарантировали прошлогоднему финалисту (а чемпионом тогда стал нынче не выступающий в Высшей лиге «Пересвет-ЮФУ»-2) место во главе таблицы. И «Юность» в первой игре не оставила «Славянке» ни единого шанса – 73:41. Но во второй встретила ожесточенное сопротивление со стороны шестой команды чемпионата. На последней минуте хозяек вывела вперед Вера Чигрина. Однако затем игроки «Славянки» не лучшим образом исполнили штрафные, реализовав лишь одну попытку из четырех, предоставив соперницам шанс на спасение. Ксения Васильева могла перевести встречу в овертайм, но ее дальний средний бросок оказался неточным – 46:44 в пользу челябинских девушек.

Поражение лидера предоставило шанс возглавить таблицу «Енисею»-2. Красноярская команда две свои последние игры проводила на день позже в Чебоксарах и в случае двух побед догоняла «Юность». А по лучшей разнице очков в личных встречах становилась первой. Исход первого матча «Енисей»-2 предрешил уже в стартовой четверти (28:9). К большому перерыву вел уже «+30» и одержал убедительную победу – 89:65. Однако «ЧГУ-Атланта» просто так сдаваться не собиралась.

Между прочим, в конце января эта команда, занимающая 4-е место, подставила подножку «Юности». Уступив дома в первой игре на своей площадке (67:84), взяла реванш во второй – 72:58. Да и в Пензе в прошлом году смогла взять верх в одном из поединков. Правда, «Енисею»-2 уступила во всех трех первых встречах сезона. Но с четвертой попытки эту серию завершила, победив в напряженной концовке – 79:73. И отправила красноярских девушек сразу на третью строчку таблицы: они завершили первый этап с одинаковым количеством побед с «Надеждой»-2, однако разница очков в личных встречах (каждая из команд выиграла дважды) оказалась заметно хуже – «-17».

«ЧГУ-Атланта» выступает в чемпионате России третий сезон. Причем параллельно играет и в Студенческой лиге РЖД. Более того, является ее чемпионом-2020/21 и 2021/22. В дебютном сезоне в Суперлиге 2 понаделала немало шуму. Завершив регулярный чемпионат на пятом месте, в четвертьфинале взяла верх в серии над «Енисеем»-2. Причем в решающей игре в Красноярске добилась успеха во втором овертайме – 110:104. Правда, в полуфинале проиграла оба матча будущему победителю ногинскому «Спартаку»-2, но без медалей не осталась: в бронзовой серии преподнесла еще один сюрприз, с тем же счетом 2-1 переиграв «Юность».

А вот прошлый сезон у «ЧГУ-Атланты» получился неудачным. В регулярном чемпионате – лишь 6 побед за 28 матчей и непопадание в плей-офф. Пришлось играть лишь серию за 7-е место с «ПАРМОЙ-КОР», в которой девушки из Чебоксар оказались сильнее в обеих встречах.

Сейчас «ЧГУ-Атланта» точно сыграет в четвертьфинале. Путевки в первый раунд плей-офф уже обеспечили себе команды, занявшие 4 первых места. На втором этапе они сыграет друг с другом в два круга (по 6 матчей), и борьба предстоит крайне упорная: разница между тремя лидерами – всего одна победа, да и немного отставшая чебоксарская команда явно не будет отбывать номер. К слову, в группе за 5-8-е места будут разыграны только две путевки в плей-офф. А две худшие команды затем проведут квалификационный турнир с победителями и призерами Межрегиональных соревнований по системе плей-офф (количество игр будет зависеть от количества участников из Межрегиональных соревнований). Две его лучшие команды получать право сыграть в четвертьфинале Высшей лиги.

Ну а нынешние успехи «ЧГУ-Атланты» во многом связаны с отличной игрой атакующего защитника Олеси Огурцовой. Почти всю карьеру она провела в «Вологде-Чевакате», а за чебоксарскую команду выступает третий сезон. Между прочим, в составе сборных России U18 и U20 участвовала в Первенствах Европы в 2011 и 2013 годах. Тогда ее партершами были такие будущие игроки национальной сборной, как Марина Голдырева, Дарья Намок, Ксения Тихоненко, Альбина Ражева и Александра Марченкова.

В текущем регулярном чемпионате Огурцова, сыграв во всех 28 матчах, возглавляет список лучших снайперов (21,9 очка), является второй по результативным передачам (6,1) и не имеет себе равных по коэффициенту полезности (26,3 балла). В 7 встречах набирала более 30 очков (кроме нее это лишь однажды сделала также выступающая за «ЧГУ-Атланту» нападающая Анна Бабкова). В том числе вчера против «Енисея»-2 (32). Огурцовой принадлежит и снайперский рекорд чемпионата: 26 ноября в Красноярске она записала на свой счет 38 очков. Плюс на прошлой неделе оформила второй трипл-дабл этого сезона. Первый еще в ноябре был у центровой «Надежды»-2 Киры Пирвиц. Огурцова же отличилась 15 февраля в домашней игре против новосибирского «Динамо», которая завершилась победой в овертайме (80:78). В ней она к 25 очкам добавила 12 подборов и 11 передач.

1. «ЮНОСТЬ», Пензенская область (21 победа – 7 поражений). 2. «НАДЕЖДА»-2, Оренбургская область (20-8, личные встречи «+17»). 3. «ЕНИСЕЙ»-2, Красноярский край (20-8, «-17»). 4. «ЧГУ-АТЛАНТА», Чебоксары (17-11). 5. «Динамо»-2, Новосибирская область (15-13). 6. «Славянка», Челябинская область (11-17). 7. «Самара»-2, Самара (7-21). 8. «Вологжанка-Вологда-регион», Вологодская область (1-27).