Главная  /  Новости  /  Ректор  /  В Чувашском госуниверситете обновили более десятка аудиторий

В Чувашском госуниверситете обновили более десятка аудиторий

31.01.2023
Категории: Ректор и Университет.

Новые студенческие объединения, научные гранты и спортивные победы в честь 55-летия вуза. В прошлом году Чувашский госуниверситет отметил юбилей.

Год был отмечен не только успехами в различных сферах – также были обновлены более десятка аудиторий в разных корпусах и появились новые пространства.

В год, отмеченный красивой датой, активизировались все вузовские движения. Студенческие объединения придумали марафон “55 добрых дел”. По республике организовывали масштабные субботники.

– Самый масштабный был на Мокринском мосту, где приняли участие более 200 жителей республики и студентов. 

Причем, добрых дел удалось сделать наполовину больше, чем планировалось. Год оказался щедрым для вуза и на победы – как в спорте, так и в научных достижениях. 55 студентов сдали нормативы ГТО на золотой знак. Женский баскетбольный клуб “ЧГУ-Атланта” стал дважды чемпионом Лиги РЖД, команда черлидеров завоевала гран-при Всероссийского фестиваля студенческого спорта. Молодые ученые Чувашского госуниверситета получили 3 гранта Российского научного фонда, 5 студентов стали победителями всероссийского конкурса “Твой ход” и получили по миллиону рублей на собственное развитие.

Но для большинства студентов самыми значимыми стали изменения в аудиториях и коридорах корпусов. Многие пространства стало не узнать.

 Нас порадовало то, что предложения об улучшении аудиторий, их облика, давали сами студенты, то есть они создали эскизы, основу для проекта, занимались контролем исполнения их задумок, – отметил ректор Чувашского госуниверситета имени И.Ульянова, Андрей Александров.

Действительно, дизайн всех помещений полностью проработали сами студенты. В таких новеньких, с иголочки, аудиториях теперь и на лекциях не уснуть. Здесь стало очень светло, яркие акценты добавляют настроения. Даже мебель сделана по заказу. Были открыты несколько студенческих пространств – вот это, к примеру, первый в Поволжье “Добро Центр” – студенты-волонтеры тут будут собираться, намечать планы работ. А это – коворкинг штаба Студенческих трудовых отрядов – для проведения республиканских акций.

 В дневное время в аудитории проходят занятия, здесь обучаются технические факультеты, проходят лекции, а в вечернее время штаб студенческих отрядов придумывает новые идеи, готовится к целине и просто проводит время,- рассказала председатель студенческого совета, Анастасия Емелюкова.

Серьезные обновления произошли также в научной библиотеке вуза, общежитии №6, аудиториях юридического и факультета иностранных языков. И в столовой главного корпуса обосновались фирменные цвета ЧГУ. Руководство университета заверило: постепенно преобразования дойдут до каждого кабинета.

https://chgtrk.ru.