Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Более 700 детей посетили университет в рамках программы школьного туризма

Более 700 детей посетили университет в рамках программы школьного туризма

22.12.2022

В 2022 году Чувашия стала одним из участников пилотного проекта по повышению доступности и популяризации туризма для детей школьного возраста в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Юными туристами стали учащиеся 5-9 классов из числа победителей и призеров олимпиад, спортивных, культурных и социальных конкурсов, соревнований.

Чувашский государственный университет выступил активным участником реализации национального проекта в качестве образовательной и профориентационной площадки тура «Открой свою столицу: Чебоксары». Организованный туристическим агентством «Городские легенды» тур для школьников включал посещение Кванториума и экспозиций Чувашского национального музея, экскурсию по исторической части столицы, погружение в производственный процесс на НПП «ЭКРА», фабрике «Акконд» и знакомство с крупнейшим вузом республики – Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова.

С конца сентября до середины ноября каждую пятницу юные туристы знакомились с кампусом университета и погружались в специфику разных факультетов: прикладной математики, физики и информационных технологий; русской и чувашской филологии и журналистики; историко-географического; юридического и иностранных языков. На каждом из них школьников ждали познавательные игры, викторины и мастер-классы.

На факультете прикладной математики, физики и информационных технологий старший преподаватель кафедры актуарной и финансовой математики М.В. Василькова, старший преподаватель кафедры прикладной физики и нанотехнологий А.В. Кокшина, студенческий актив проводили мастер-классы по физике и программированию, экскурсии по научным лабораториям. Дети заглядывали на учебные занятия к студентам и общались с деканом.

Студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики Татьяна Матросова, Ангелина Пыркина и Анастасия Сидорова вместе с доцентом кафедры русского языка и литературы И.К. Ивановой подготовили для гостей интерактивный урок «Чувашский в чемодане». Участники в игровой форме учились приветствовать друг друга, знакомиться, прощаться, благодарить на чувашском языке, изучали новые слова и узнавали много интересного про родную республику и чувашскую культуру.

На историко-географическом факультете активом студентов и доцентом кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин И.В. Муравьевой для школьников был подготовлен квест, знакомящий с образовательными программами факультета. Особый интерес вызвали музеи факультета, созданные руками студентов. В Музее наук о земле старший преподаватель кафедры физической географии и геоморфологии Т.Ф. Сытина в игровой форме знакомила с образцами горных пород и минералов. С экспозицией Археолого-этнографического музея имени П.В. Денисова знакомила заведующая музеем И.В. Дмитриева. Школьники узнали об историческом и культурном развитии чувашского народа. В музее Великой отечественной войны студенты, бойцы поискового отряда «Георгиевская лента» рассказывали о поисковой деятельности, находках на вахтах памяти.

С юридическим факультетом школьников знакомили старший преподаватель кафедры финансового права И.А. Сошко и учебный мастер криминалистической лаборатории С.Н. Ипатьев. Школьники изучали основы судебного процесса в учебном зале судебных заседаний, осваивали азы науки о расследовании преступлений в криминалистической лаборатории и на криминалистическом полигоне, а также играли в профориентационную игру «ПрофиPuzzle».

На факультете иностранных языков доцент кафедры иностранных языков №2 Н.А. Антонова вместе со студентами проводили для гостей викторину на знание английского языка, креативное и творческое мышление. У ребят была уникальная возможность пообщаться с преподавателями-носителями китайского языка, узнать о жизни в Китае, их обычаях и традициях и поупражняться в написании иероглифов.

Участие в проекте школьного туризма – уникальная возможность больше узнать об истории родного края, посетить достопримечательности в разных уголках республики, побывать на ведущих предприятиях республики, принять участие в профориентационных, образовательных программах и мастер-классах. Такие интересные поощрительные поездки, несомненно, укрепят любовь к своей малой родине и усилят стремление добиваться еще больших успехов. А кому-то они помогут определиться с будущей профессией и выбором образовательной траектории.