Главная  /  Новости  /  Конференции  /  Опыт Чувашского госуниверситета по адаптации иностранных студентов получил высокую оценку на Международной конференции «Межкультурная коммуникация в современном мире»

Опыт Чувашского госуниверситета по адаптации иностранных студентов получил высокую оценку на Международной конференции «Межкультурная коммуникация в современном мире»

12.12.2022

В Пензенском государственном университете провели XI Международную научно-практическую конференцию иностранных студентов «Межкультурная коммуникация в современном мире», организатором которой выступил Институт международного сотрудничества ПГУ. В конференции приняли участие представители десяти стран мира.

Магистрант факультета управления и социальных технологий Чувашского госуниверситета Сабиров Мухаммедали Хакимбаевич (Туркменистан) выступил с докладом “Опыт социокультурной адаптации граждан Туркменистана, обучающихся в Чувашии” и занял первое место. Его сообщение было встречено с большим интересом и сопровождалось множеством вопросов. И это неудивительно. Наш вуз имеет уникальный многолетний опыт работы с иностранными гражданами и нам есть, чем поделиться с нашими коллегами. Сам докладчик с первого года обучения в вузе активно участвует в общественной жизни ЧувГУ и всегда с большим желанием помогает другим иностранным студентам адаптироваться к учебе и жизни в России. Мухаммедали имеет несколько опубликованных научных работ, в том числе, за рубежом, и останавливаться на достигнутом не собирается.

СПРАВОЧНО:
На 15 факультетах и в филиале Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по всем уровням образования обучается около 3000 иностранных студентов из 55 стран мира. Каждый десятый из них является гражданином Туркменистана.