Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Поступай правильно: поступай в ЧувГУ!

Поступай правильно: поступай в ЧувГУ!

05.12.2022

Перед выпускниками школ стоит сложная задача, выбор профессии. Кто-то знает о своем предназначении с детства, а кто-то находится в поиске. Сейчас главное – выбрать вуз, в котором есть возможности получить и качественное образование, и личностный рост. 3 декабря кампус «Университетский» был полон учащихся городских и сельских школ, техникумов, колледжей. Каждый смог познакомиться поближе с самым крупным вузом региона на Дне открытых дверей.

Руководить банком или разрабатывать детали самолетов, развивать свой бизнес или внедрять собственные разработки в производство… Только тебе решать, чем заниматься в жизни! В Чувашском гос­университете набор профессий огромный, дело за вами! Здесь можно заниматься наукой, создавать собственные проекты, находить новые увлечения, заниматься спортом и творчеством. Наши выпускники востребованы на крупных предприятиях электротехнического кластера, в строительной отрасли и машиностроении, в медицинских учреждениях и экологических организациях, медиасфере и в органах власти.

В зале Дворца культуры будущих абитуриентов приветствовал ректор ЧГУ А.Ю. Александров. Он выступил с презентацией «Пять шагов при выборе университета». Среди них Андрей Юрьевич отметил масштабность вуза. У нас учатся представители всех регионов России и ребята из 55 стран мира: мы в топ-10 самых крупных вузов по численности студентов ПФО из 230.

Чувашский госуниверситет выстраивает образовательную траекторию с учетом того, где студент хочет работать в дальнейшем. Полноценная учебная деятельность, самые современные лаборатории и пространство для реализации – 12 студенческих конструкторских бюро, инжиниринговый центр, «Точка кипения», участие в федеральных программах.

Настоящая атмосфера студенчества поддерживается и благодаря комфортным общежитиям, обновленным аудиториям и залам научной библиотеки, ДК, который заслуженно входит в десятку лучших вузовских дворцов культуры в стране. У каждого студента есть возможность бесплатно отдыхать в санатории-профилактории, посещать бассейн.

А.Ю. Александров пригласил гостей Дня открытых дверей поступать в наш университет, чтобы получить качественное высшее образование или обучиться по программам среднего профессионального образования: «Добро пожаловать в ЧГУ, вместе будем строить вашу карьеру!»

Наш вуз имеет прочные связи с будущими работодателями. Так, к школьникам и их родителям обратились главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Н.С. Николаев и заместитель генерального директора по развитию «Кейсистемс-Безопасность» И.А. Федоров. Они рассказали о годах учебы в ЧГУ и о сотрудничестве, которое ведется между их организациями и нашим вузом.

Прозвучала информация о Высшей инженерной школе, объединяющей студентов направлений подготовки «Электроэнергетика и электротехника», «Электроника и наноэлектроника», «Информатика и вычислительная техника» и «Машиностроение. Их ждут инновационные образовательные программы, пилотные для студентов 1 курса, командная проектная работа – решение реальных кейсов, две профессии при выпуске. Подробнее об этом рассказали исполнительный директор ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашии» А.М. Данилов, студенты 3 курса Игорь Терентьев и Евгений Трофимов.

Тех, кто увлечен развитием в спорте, заинтересовало выступление женской баскетбольной команды «ЧГУ – Атланта». В ней играют девушки со всех страны, выбравшие ЧГУ не только из-за знаний, которые могут здесь получить, но и за возможность заниматься профессиональным спортом.

Но День открытых дверей ЧГУ – это не только полный зал Дворца культуры, презентация вуза, лучшие концертные номера студентов, выставка 15 факультетов. Организаторы подготовили насыщенную экскурсию по кампусу, волонтеры-профориентаторы провели интерактивные игры, а наши преподаватели, эксперты предметных комиссий ЕГЭ прочитали лекции. Гости университета узнали актуальную информацию о правилах поступления в 2023 году, пообщались с преподавателями и студентами, получили ответы на интересующие вопросы про учебу и внеучебные активности.

Н. АРТАМОНОВА