Главная  /  Новости  /  Международное  /  Психология в професс­иональной подготовке иностранных студент­ов-медиков Чувашского госуниверситета

Психология в професс­иональной подготовке иностранных студент­ов-медиков Чувашского госуниверситета

08.12.2022
Категории: Международное.

В условиях нарастания глобальной нестабильности и усиления стрессовых воздействий на здоровье человека, как никогда, возрастает роль психологических знаний, умений и навыков. Особенно это актуально для подготовки будущих врачей. Не зря психология входит в число обязательных дисциплин в учебные планы топовых медицинских вузов во всем мире. Аналогичная ситуация существует и в ведущих вузах России – Сеченовском медуниверситете, Пироговском медуниверситете, Казанском Федеральном университете и других.

Важность такого подхода понимают и в Чувашском госуниверситете, где психология многие годы преподается студентам-медикам силами высококвалифицированных специалистов-практиков кафедры социальной и клинической психологии. С учетом высоких требований зарубежного здравоохранения к психологической компетентности врачей кафедра социальной и клинической психологии уделяет особое внимание преподаванию психологии студентам-иностранцам, в том числе, на английском языке. С этой целью кафедрой подготовлены современные учебные пособия.

Иностранные студенты проявляют большой интерес к изучению психологии. Более того, они активно участвуют в научных исследованиях и публикуют их результаты. Так, только в 2022 году иностранными студентами подготовлены и опубликованы в журналах из списка ВАК статьи, посвященные вопросам специфики отношения студентов-медиков к коронавирусной инфекции и вакцинации против COVID-19 в период третьей волны пандемии (Мохареб Абануб Антон Ламей, Салем Ебеида Эссам Таха Мохамед, Омар Абдельрахман Шокри Ахмед), оценки стрессоустойчивости и психологических ресурсов у медицинских работников в условиях пандемии (Аль-Курайши Азра Валид Фалах, Эсхак Бетар Атталла Месак), оценки факторов удовлетворенности трудом ​ медицинских работников, профессионального «выгорания» у медицинских работников скорой медицинской помощи (Пулатов М.С., Сабиров М.Х.).

Иностранные студенты-исследователи начинают уверенно выходить на международный уровень. В 2022 году студентами-медиками в рамках научно-исследовательской работы по психологии проведены и представлены на конференциях совместные научные исследования со студентами Марокко, Индии, Ирака. Научная работа студента медицинского факультета Дакдаки Набила успешно презентована в Венгрии, в Будапеште, на Европейском конгрессе психиатрии. Она посвящена стоматологическому здоровью студентов России и Марокко, и опубликована в​ высокорейтинговом журнале «European​ Psychiatry» Издательского дома «Cambridge University Press» (Великобритания).

Старт научных исследований иностранных студентов-медиков по психологии проходит в рамках ежегодных ​ университетских научных конференций. По итогам прошедшего в ноябре Всероссийского Фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый – ЧГУ 2022» десять иностранных студентов из Алжира, Египта, Индии, Марокко, Пакистана, Сирии успешно выступили с докладами и заняли призовые места. Поздравлению победителей и определению новых перспектив расширения профессиональной подготовки была посвящена встреча, организованная управлением международной деятельности.

Желаем иностранным студентам не останавливаться на достигнутом, а продолжать с интересом познавать медицину и психологию!