Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  Чемпионка России Виктория МАКСИМОВА: «Спорт – это сила, здоровье и успех»

Чемпионка России Виктория МАКСИМОВА: «Спорт – это сила, здоровье и успех»

01.12.2022
Категории: Спорт / Здоровье.

Недавно спортивная команда ЧГУ вошла в тройку сильнейших в стране – стала бронзовым призером XII Всероссийского фестиваля студенческого спорта, прошедшего в Ульяновске. Большой вклад в эту победу внесла студентка 3 курса медицинского факультета Виктория МАКСИМОВА: она взяла золото в беге на 200 м в личном первенстве и в многоборье ГТО.

Мастер спорта России по легкой атлетике, бронзовый призер Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года в Челябинске, победительница чемпионата и первенства страны в беге на дистанции 100 и 200 м среди юниоров. Это далеко не все достижения спортсменки. Она отличилась в чемпионате России в Сочи, где заняла I место в личном первенстве; взяла два золота в первенстве страны в Казани; серебро – в забеге на 100 м Всероссийской летней Универсиады по легкой атлетике; бронзу – на Всероссийских соревнованиях «Мемориал В.П. Куца» в Москве. И это только некоторые яркие события за 2022 год! Сегодня познакомимся со звездочкой спортивного небосклона не только вуза, но и республики.

– Вика, как ты пришла в спорт?

– Я окончила среднюю школу № 6 города Канаша, с детства мечтала стать врачом. А во время проведения соревнований в детском оздоровительном лагере «Космонавт» мои спортивные данные заметили и посоветовали записаться в секцию легкой атлетики. Мой первый тренер К.Д. Миронов направил меня в республиканскую Спортивную школу олимпийского резерва № 1 им. В.М Егоровой, к заслуженному тренеру РФ С.В. Смирнову. Это мои наставники и самые главные учителя.

– Почему решила получить высшее образование в сфере медицины именно в Чувашском госуниверситете?

– Выбрала ЧГУ, потому что это престижный вуз, находящийся в родном регионе. Важным преимуществом нашего медфака является тесная интеграция учебных планов с реальной практикой в государственных и частных клиниках – партнерах университета. Занятия у нас ведут реальные практики: не только их фундаментальные знания сохраняют свою актуальность, но и технические новшества ими используются в ногу со временем.

– В ЧГУ довольно много сильных спортсменов, как думаешь, почему они выбирают наш вуз для получения образования и дальнейшего развития в спорте?

– В спортивных кругах наш университет славится мощной поддержкой спортивных инициатив, что не является секретом. Это и множество бесплатных секций для всех желающих, и грамотная организация работы спортклуба и кафедры ФКиС, и отличная инфраструктура, и профессиональные тренеры…

– Наверняка сложно совмещать учебу на медицинском и ежедневные тренировки, выезды на соревнования?

– Да, нелегко, но я никогда не искала легких путей. Стараюсь эффективно распоряжаться временем, не теряю зря ни минуты. Всегда занята либо учебой, либо тренировками.

– Расскажи о самой значимой для тебя победе.

– Самое яркое для меня достижение на данный момент – золотая медаль чемпионата России по легкой атлетике, состоявшегося в августе этого года в Чебоксарах. Пока это самая крупная победа в моей спортивной карьере, первая награда высшего достоинства на взрослых чемпионатах страны. Выиграла в беге на 200 м, дистанцию преодолела за 23.13 секунды.

Была колоссальная поддержка зрителей. Это очень сильно помогло на родном стадионе. Болельщики так кричали, что, кажется, все Чебоксары слышали. Они как будто все силы мне отдали на последних метрах, чтобы я смогла всех обогнать. Надеюсь, скоро появится возможность выезжать и на международные старты.

– Чем ты планируешь заниматься в будущем в профессиональном и спортивном плане?

– Учусь на стоматолога, буду работать по профессии. Но и спорт из моей жизни не исчезнет, это уж точно.

– Как наполняешься, если устала?

– Смена деятельности – лучший отдых. На тренировках отдыхаю от напряженной учебы, а если выматываюсь физически, сажусь за учебники.

Н. АРТАМОНОВА.