Главная  /  Новости  /  Студентам  /  В Чувашском госуниверситете состоялся очередной выпуск слушателей Школы межэтнической журналистики

В Чувашском госуниверситете состоялся очередной выпуск слушателей Школы межэтнической журналистики

30.11.2022
Категории: Студентам.

Заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Анна Иванова, начальник этноконфессионального отдела Министерства культуры ЧР Эдуард Краснов, заведующий кафедрой журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Анатолий Данилов, куратор Гильдии межэтнической журналистики России Светлана Кузнецова вручили студентам отделения журналистики ЧувГУ документы об окончании Школы межэтнической журналистики, пожелали успехов в журналистской работе и поздравили лучших слушателей выпуска.

Школа межэтнической журналистики в этом году работала в 16 регионах России. Участники чебоксарского отделения, студенты 1 курса отделения журналистики ЧувГУ, за время обучения изучили законы в сфере СМИ и этнических отношений – в этом им помогла руководитель Роскомнадзора региона Татьяна Евдокимова.

В Доме дружбы народов студенты встретились с представителями армянской диаспоры, в Национальном музее – с учёным-этнографом Дмитрием Мадуровым, в Театре юного зрителя – с заслуженными артистами России и Чувашии Василием Павловым и Ириной Архиповой.

Национальный музей подарил незабываемые впечатления от проекта «Вышитая карта России». В Свято-Троицком мужском монастыре состоялась встреча студентов с митрополитом Чебоксарским и Чувашским Савватием и наместником монастыря Василием (Паскье). Интересным получилось занятие с участием иностранных студентов Чебоксарских вузов. Обо всём этом и многих других впечатлениях и событиях ребята рассказывали в своих творческих работах – снимали и монтировали видео, делали фоторепортажи, писали статьи. Лучшие материалы опубликованы на федеральном сайте «Национальный Акцент» и на сайте отделения журналистики ЧувГУ.

Студенты Александра Борисова, Лидия Александрова, Анна Шуканова и Люссия Плотникова в эти дни представляют чебоксарское отделение Школы межэтнической журналистики в Москве, принимают участие в VI медиафоруме этнических и региональных СМИ, станут свидетелями торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Смиротворец», проходят обучение в рамках федерального модуля Школы и отправятся в этноэкспедицию в Сергиев Посад.