Главная  /  Новости  /  Университет  /  Стратегическая сессия «Электротехника и энергетика»

Стратегическая сессия «Электротехника и энергетика»

07.11.2022
Категории: Университет.

Дата проведения: 8-9 ноября 2022 г.

Место проведения: зал Ученого совета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары, Московский проспект, д.15, корпус «А».

В первый день будет организован «Проектный реактор» молодежного НОЦ. Он позволит сформировать в ВУЗах Чувашской республики постоянно действующие площадки для генерации идей и проектов в целях выращивания перспективных команд исследователей и технологических предпринимателей.

К участию в мероприятии приглашены представители, организации инфраструктуры поддержки молодёжного и технологического предпринимательства, научного сообщества, индустриальных партнеров и технологических компаний, молодые ученые и студенты. Кроме того, на стратегической сессии примет участие глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

Им предстоит сформировать идеи и проектные команды, определить каким образом будут развиваться и продвигаться молодёжные проекты. Главная задача — вовлечь студентов, заинтересованных в развитии и продвижении своих проектов, в работу с индустриальными партнерами. А также предложить молодым ученым возможные актуальные индивидуальные профессиональные маршруты, показать рабочие механизмы их продвижения.

Примером совместной работы в связке индустриальный партнёр + вуз станут участники отборочного тура на предоставление инновационного сертификата от управляющей компании НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» — Институт регионального развития. Им предстоит защитить свои проекты перед приглашёнными экспертами и ответить на их вопросы о технологической и экономической эффективности внедрения представленной разработки в производство.

Современная действительность подталкивает оптимизировать производственные мощности. В этом поможет новый комитет НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» — «Индустрия 4.0».

Во второй день представители предприятий Чувашской Республики в ходе мероприятия расскажут о своих запросах по ускорению и оптимизации производственных процессов, повышении производительности труда. За основу будут взяты передовые решения в части импортозамещения и развития научно-технологической кооперации.

В современных реалиях предприятиям необходимо наращивать темпы и закрывать пробелы в производственных цепочках. В связи с этим участники в группах проанализируют работу действующих предприятий, и на основе этого сформулируют образ идеальной модели работы фабрики, выстраивая при этом научно-производственную кооперацию между промышленными предприятиями и вузами-участниками НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Также участники сформируют среду для активизации предпринимательской деятельности в сфере импортозамещения и разработки механизмов научно-производственной кооперации отраслей промышленности и инновационной инфраструктуры для реализации импортозамещения.

Заключительным этапом двухдневной работы в Чувашской Республике станет пленарное заседание, где будут представлены результаты работы участников стратегической сессии «Электротехника и энергетика».