Главная  /  Новости  /  Международное  /  Круглый стол с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, посвященный актуальным вопросам преподавания русского языка как иностранного

Категории: Международное.

2 ноября 2022 г. состоялся международный круглый стол «Актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного» с участием представителей Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Казахского национального университета имени аль-Фараби (Казахстан).

В ходе встречи декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.М. Иванова, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Е.А. Кожемякова, доцент кафедры русского языка как иностранного М.Е. Петухова и старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного И.А. Симулина рассказали об основных научных направлениях факультета, о функционировании кафедры русского языка как иностранного, деятельности Центра тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку, программе переподготовки по методике преподавания РКИ и др.

Профессор кафедры русской филологии и мировой литературы, заместитель директора НИИ тюркологии и алтаистики Казахского национального университета имени аль-Фараби, доктор филологических наук Н.Ж. Шаймерденова выступила с докладом «Этноязыковой ландшафт Казахстана: взаимодействие тюркских и славянских языков». Руководитель Ресурсного центра полиязычного образования У.Е. Мусабекова поделилась опытом преподавания РКИ в КазНУ имени аль-Фараби. Руководитель Академии детской книги «ALTAIR», и.о. доцента кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ имени аль-Фараби Д.Б. Аманжолова рассказала об авторских проектах Академии.

По итогам круглого стола стороны договорились расширять двусторонние контакты, в частности развивать программы академической мобильности студентов и преподавателей, проводить совместные исследовании в рамках деятельности Института тюркологии КазНУ имени Аль-Фараби и др.