Главная  /  Новости  /  СНО  /  Александр СЕРГЕЕВ: «Хочу стать профессионалом в релейной защите»

Александр СЕРГЕЕВ: «Хочу стать профессионалом в релейной защите»

20.10.2022
Категории: СНО и Студентам.

Александр СЕРГЕЕВ – студент 4 курса факультета энергетики и электротехники. Лауреат стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации (2022-2023 учебный год). Победитель и призер студенческих научно-практических конференций университетского и всероссийского уровней, различных олимпиад.

Участник летней энергетической школы «SkillUnity» в Казани, молодежного форума «iВолга» в Самаре.

– Саша, расскажи, почему ты выбрал факультет энергетики и электротехники?

– Когда учился в школе, начал увлекаться физикой и информатикой. И любовь к этим предметам повлияла на выбор будущей профессии. Решил поступить на факультет энергетики и электротехники, выбрав специальность «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем». Ведь именно в Чебоксарах находятся все производители релейной защиты, и наш город считается столицей релейной защиты в России.

– Почему тебя увлекает исследовательская деятельность? Какие достижения у тебя в научном плане?

– В научной среде еще много вопросов, поиск решения которых затягивает. Стремясь найти на них ответы, я со 2 курса начал работать в НПП «ЭКРА», где занимаюсь разработкой алгоритмов функций релейной защиты и автоматики. В настоящий момент разрабатываю новый способ волнового определения места повреждения линии электропередачи.

– Что для тебя служит мотивацией в процессе учебы и в исследовательской деятельности?

– В первую очередь, хочу стать хорошим специалистом. Для этого нужно не только хорошо учиться, но и заниматься научно-исследовательской деятельностью. Именно занятие научными изысканиями, участие в различных студенческих конференциях, форумах помогают мне получить больше знаний не только в профессиональной сфере, но улучшить soft skills.

А назначенные мне стипендии Президента и Правительства России показывают, что я двигаюсь в правильном направлении, и мотивируют дальше идти по выбранному пути.

– Какие у тебя планы на будущее?

– Так как учусь на последнем курсе бакалавриата, задача на ближайшую перспективу – достойно защитить дипломную работу и окончить университет с дипломом с отличием. Не хочу расставаться с альма-матер, планирую дальше учиться в магистратуре нашего вуза и продолжить работать по специальности.

– Чем еще увлекаешься во внеучебное время?

– У меня нет конкретного увлечения, занимаюсь всем по чуть-чуть, больше всего нравится ездить на велосипеде: сесть и ехать, не думая ни о чем. Романтика? Возможно.

– Что можешь посоветовать студентам первых курсов, чтобы годы учебы в вузе осталась в памяти как самые незабываемые?

– Принимать участие во всех мероприятиях, даже если не всегда понимаешь, как это может тебе понадобиться в жизни: и в творчестве, и в спортивной жизни вуза, и в общественной деятельности, пробовать свои силы, конечно же, в научных исследованиях. Тогда обязательно найдешь что-то по душе, а возможно, откроешь в себе неизведанный талант. Из этого калейдоскопа событий сложится некий фотоальбом незабываемых воспоминаний, который вы с улыбкой будете «просматривать» после окончания вуза.

О. Герасимова.