Главная  /  Новости  /  Конференции  /  21 октября – конференция-фестиваль «Арчиковские чтения-2022»

21 октября – конференция-фестиваль «Арчиковские чтения-2022»

20.10.2022

Приглашаем принять участие в работе пленарного заседания Всероссийской научно-практической конференции-фестиваля «Арчиковские чтения – 2022: к вершинам эколого-географического познания». Посвящается Году культурного наследия народов России, Году выдающихся земляков Чувашии, 55-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и 30-летию кафедры физической географии и геоморфологии им. Е.И. Арчикова.

Конференция-фестиваль проводится Чувашским госуниверситетом при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Мероприятие состоится 21 октября в Доме научной коллаборации имени С.А. Абрукова ЧГУ (Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, аудитория 2-03). Начало в 11 часов.

СПРАВОЧНО:
Профессор Емельян Иванович Арчиков (1925-2004 гг.) – уроженец Чувашии, участник Великой Отечественной войны, известный геоморфолог, основатель вузовской географической школы в Чувашской Республике. Выпускник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и аспирантуры Дальневосточного государственного университета (ДВГУ). В ДВГУ прошел профессиональный путь от ассистента до профессора. Благодаря его геоморфологическим исследованиям на Дальнем Востоке были спроектированы многие Тихоокеанские порты.    По возвращении на малую родину в 1992 году в Чувашском государственном университете его усилиями были открыты первая кафедра географии, географическое отделение, а в 2000 году – географический факультет. Емельян Иванович автор более 170 научных и учебно-методических работ. Ученики Е.И. Арчикова в 2006 году стали инициаторами возрождения Чувашского республиканского отделения Русского географического общества. Созданная профессором Е.И. Арчиковым кафедра успешно осуществляет свою исследовательскую миссию по наукам о Земле, просветительской деятельности и подготовке бакалавров направлений «География», «Экология» и «Землеустройство и кадастр недвижимости».