Главная  /  Новости  /  СНО  /  Команда факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ успешно выступила в региональных соревнованиях чемпионата мира по программированию

Категории: СНО и Студентам.

16 октября  в очном формате одновременно в нескольких городах  страны состоялся квалификационный этап региональных соревнований командного чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC) среди студентов.

В турнире приняли участие более 300 команд  студентов, магистрантов, аспирантов из Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей, Краснодарского, Ставропольского краёв, республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Чечня, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Чувашия, в том числе 17 команд Чувашского госуниверситета.

Сборная команда обучающихся  факультета информатики и вычислительной  техники  ЧувГУ  в составе Е. ТрофимоваД. Кучукова  и С. Щербакова   вошла  в топ-40 и  получила право  участвовать  в четвертьфинальных  соревнованиях   – на  чемпионате  Юга и Поволжья России (Southern and Volga Russia Regional Contest), который пройдёт 21-23 ноября  в  Саратовском  национальном исследовательском  университете  имени Н.Г. Чернышевского.

В  соревнованиях  также  успешно приняла участие сборная команда учащихся  лицея  №3  и школы  №61 г. Чебоксары. Ребята показали отличные результаты, решили  9 задач и заняли  13 место среди всех команд в номинации “Вне конкурса”.

СПРАВОЧНО:

Чемпионаты мира по программированию ICPC проводятся с 1977 года  по многоуровневой системе: все университеты мира разбиты на регионы, в которых проводятся региональные финалы (в России это финал Северной Евразии – Northern Eurasia Finals в Санкт-Петербурге). В крупных регионах отбор  проводится по результатам региональных полуфиналов (для нашего региона это чемпионат Юга и Поволжья России в  Саратове).

Квалификационный этап был одновременно проведён на всех площадках Южного подрегиона NEERC в очном формате.  Продолжительность  этапа 4 часа, язык условий — русский.

Командам из трех участников были предложены 13 задач и один компьютер для работы. Запрещалось приносить и использовать справочники, руководства, листинги программ, личные записи и любые электронные устройства.

Проверка решений выполнялась автоматизированно. Принимались решения, записанные на таких языках программирования как  С++, Java, C#, Pascal, Python 2/3, Go, Ruby, Rust, Kotlin, Scala, Perl. Программы тестировались на большом количестве различных входных тестов, заранее подготовленных жюри и не известных участникам, но одинаковых для всех. Задача считается решённой, если решение выдало правильные ответы на всех тестах,  если программа укладывается в указанные лимиты времени и памяти. Частичные решения не учитывались.

Побеждает команда, решившая правильно наибольшее число задач. Если несколько команд решают одинаковое количество задач, то их положение в рейтинге определяется штрафным временем. Положение команд во время соревнований публиковалось в таблице текущих результатов.