Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Олег Николаев: Николай Григорьев относится к славной плеяде людей, имена которых вписаны в историю Чувашии

27.09.2022

Глава Чувашской Республики принял участие в открытии выставки фотографий «Инженер, педагог, общественный деятель», посвященной 85-летию со дня рождения Николая Федоровича Григорьева, кандидата педагогических наук, заслуженного работника высшей школы Чувашской АССР, заслуженного профессора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

«Николай Григорьев относится к славной плеяде людей, имена которых навечно вписаны в историю Чувашии. Я знал его лично, много общался. Он был одним из моих учителей по жизни. Был патриотом, человеком дела, опытным организатором, руководителем, внесшим значимый вклад в развитие образования. Примером для молодых являются его многочисленные труды и благородные поступки», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев. Под непосредственным руководством Николая Григорьева успешно функционировала гимназия для одаренных детей республики, была организована работа филиалов, учебно-консультативных пунктов и научно-образовательных центров университета.

Руководитель региона выразил признательность коллективу Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова: «Вы трепетно  храните память о Николае Григорьеве, достижения, традиции, которые сформировались при нем. Отдавая дань уважения и признательности выдающимся землякам, таким как Николай Федорович, вдохновляясь нашим богатым прошлым, достижениями земляков, мы продолжим уверенно двигаться вперед по решению тех задач, которые сегодня стоят перед нами».

Фотовыставка состоит из около 50 фотографий из личного архива семьи Николая Григорьева и архива ЧувГУ им. И.Н. Ульянова. Она рассказывает о трудовой, педагогической, общественной деятельности Григорьева Николая Федоровича. Фотодокументы, научные труды, дополняют характеристику человека, который прошел путь от техника-землеустроителя до проректора университета.

«Как выпускник Чувашского госуниверситета, мне отрадно принимать участие в открытии выставки. Считаю, что школьников и студентов важно знакомить с выдающимися земляками, которые внесли значительный вклад в развитие нашей республики», – отметил министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Справочно:

Начав трудовую деятельность в 1956 году геодезистом, Николай Федорович Григорьев всю жизнь совершенствовался в этой области строительства, передавая свои знания студентам строительного факультета ЧувГУ.

Опыт руководящей работы в строительстве, высокая самодисциплина позволили Николаю Федоровичу на качественном уровне организовать учебно-методическую работу в вузе. В руководстве университета он проработал более двадцати лет, посвящая много времени и общественной работе, будучи секретарем парткома университета.

Николай Федорович удостоен высоких званий Почетного работника высшего образования России, Заслуженного работника высшей школы Чувашской Республики, Заслуженного профессора Чувашского госуниверситета. Был награжден медалью «За доблестный труд», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.