Главная  /  Новости  /  Международное  /  Обсудили вопросы профилактики асоциальных явлений

Обсудили вопросы профилактики асоциальных явлений

22.09.2022
Категории: Международное.

С иностранными студентами Чувашского госуниверситета, обучающимися по гуманитарным направлениям, встретились старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике О.Н. Якунина, представитель Централизованной религиозной организации Духовное Управление мусульман Чувашской Республики по взаимодействию в сфере духовно-нравственного воспитания Ю.А. Юнкин, руководитель регионального представительства Росмигранта в Чувашской Республике И.Э. Зейнетдинов, специалист отдела международного образования ЧувГУ Е.С. Алексеева.

О.Н. Якунина рассказала о пагубном влиянии наркотиков на здоровье человека, моральную и духовную деградацию личности, обратил внимание на основные законы Российской Федерации, регулирующие ответственность за правонарушения. Ю.А. Юнкин призвал студентов посещать просветительские мероприятия и быть осторожным при посещении различных сайтов в сети Интернет.

И.Э. Зейнетдинов проинформировал о проекте Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «РосМигрант». Проект направлен на адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, повышение качества жизни мигрантов в новой социально-культурной и экономической среде. В Центре работает единое федеральное справочное окно – бесплатный телефон «горячей линии» 8 800 550 32 03, куда может обратиться любой мигрант на родном языке и ему будет оказана консультация компетентными юристами, а при необходимости будет предоставлена помощь в подготовке заявлений, обращений, документов. Также есть каналы для связи в Whatsapp/Telegram/Viber по номеру +7 926 121 39 56 для того, чтобы мигрантам было удобно задавать вопросы на родных языках.

Е.С. Алексеева сообщила студентам о мероприятиях и проектах, в которых они смогут проявить себя. Также рассказала о конкурсах, которые проходят в эти дни, о том, какие возможности есть у студентов для получения поощрительных призов и дипломов. Евгения Сергеевна отметила необходимость участия в праздничных мероприятиях университета, так как это позволяет расширить кругозор студента.