Главная  /  Новости  /  Международное  /  «Национальное чудо»: иностранные студенты погружаются в чувашскую культуру

«Национальное чудо»: иностранные студенты погружаются в чувашскую культуру

21.09.2022
Категории: Международное.

Иностранные студенты ЧувГУ из Египта, Йемена, Ирака, Ирана, Марокко в Национальной библиотеке Чувашской Республики посетили документально-художественную выставку «Национальное чудо. Посвящение Константину Иванову», приуроченную к 100-летию спектакля «Нарспи» и 55-летию оперы «Нарспи».

На выставке собраны практически все издания «Нарспи». Поэма впервые была опубликована в антологии чувашской литературы «Сказки и предания чуваш», составленной и изданной И.Я. Яковлевым в 1908 году в Симбирске. Отдельным изданием вышла в свет в 1919 году в Казани. С этого времени поэма издавалась более 50 раз, общий тираж составляет около 400 тысяч экземпляров, переведена на 20 языков мира, существует 8 вариантов перевода на русский язык.

Студентам предложили примерить чувашский национальный головной убор тухья. Большой интерес вызвали национальные костюмы и предметы народного быта, представленные на выставке.

В сопровождении специалиста отдела международного образования ЧувГУ Евгении Алексеевой иностранные студенты ознакомились с историей главной библиотеки республики, ее структурой, ресурсами и услугами. Посетители с большим интересом знакомились с Центром редкой книги, Электронным читальным залом, Залом государственных символов.