Главная  /  Новости  /  Международное  /  Продолжается реализация адаптационного проекта «Hello, RUSSIA! Привет ЧГУ!» для иностранных студентов-первокурсников

Продолжается реализация адаптационного проекта «Hello, RUSSIA! Привет ЧГУ!» для иностранных студентов-первокурсников

14.09.2022
Категории: Международное.

В сентябре Управление международной деятельности Чувашского госуниверситета совместно с кафедрой социальной и клинической психологии возобновило реализацию адаптационного курса «Hello, RUSSIA! Привет ЧГУ!» для иностранных граждан, прибывших для обучения из-за рубежа.

Занятия проводятся на русском и английском языках и нацелены на плавное вхождение студентов в учебный процесс и длительное пребывание в университете. Тематика занятий посвящена знакомству со спецификой обучения в российской высшей школе, с возможностями, которые предоставляет Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Особое внимание уделяется социокультурным нормам российского общества, форматам использования русского языка в общении. Разбираются особенности обучения на различных факультетах. Не остаются без обсуждения и вопросы грамотного распределения времени между учебой и отдыхом, практического внедрения тайм-менеджмента.

Отдельным блоком изучается информация об актуальных требованиях российского миграционного законодательства, о профилактике правонарушений, экстремизма, терроризма, вопросы соблюдения требований безопасности. Занятия проводятся в живой интерактивной форме, по итогам которых осуществляется контроль усвоения представленного материала. Также студенты получают методические материалы, разработанные Управлением международной деятельности ЧувГУ.