Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Участники проекта «УПК 21 – Учебно-производственные классы» посетили Чувашский госуниверситет

Участники проекта «УПК 21 – Учебно-производственные классы» посетили Чувашский госуниверситет

08.09.2022

7 сентября в корпусе «Г» Чувашского госуниверситета встречали будущих инженеров – десятиклассников чебоксарской средней общеобразовательной школы №65, участвующих в проекте «УПК 21 – Учебно-производственные классы».

Школьники побывали в музее истории университета, ознакомились с основными вехами создания и развития ведущего вуза Чувашии, а также пообщались с руководителем центра профориентации О.Н. Васильевой, председателем Профкома обучающихся Анастасией Козловой и председателем Студенческого совета Анастасией Емелюковой.
Затем состоялось первое знакомство с факультетом энергетики и электротехники. О подготовке специалистов-релейщиков рассказал заведующий кафедрой теоретических основ электротехники и релейной защиты и автоматики А.А. Ильин. Погружение в современную электротехнику продолжилось в лабораториях кафедры электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетических систем имени А.А. Федорова вместе с заместителем декана факультета О.В. Афанасьевой.

СПРАВОЧНО:

Проект «УПК 21» призван объединить возможности образовательной и производственной сфер в профессиональной ориентации учащихся. Партнерами в реализации проекта выступают одно из крупнейших электротехнических предприятий Чувашии Чебоксарский электроаппаратный завод, Чебоксарский электромеханический колледж и Чувашский государственный университет.

Цель – помочь старшеклассникам в период учебы в школе получить рабочую специальность «электромонтажник-схемщик», ознакомиться с системой высшего технического образования, пройти углубленную подготовку по физике и математике с последующим поступлением в вуз на технические специальности.
Впереди у ребят обширная образовательная и профориентационная программа, погружение в студенческую среду.