Главная  /  Новости  /  Образование  /  Образовательно-культурный интенсив «Центры компетенций: год на одной волне с университетами»

Образовательно-культурный интенсив «Центры компетенций: год на одной волне с университетами»

30.08.2022
Категории: Образование.

26-28 августа на базе Корпоративного университета Правительства Нижегородской области проведён образовательно-культурный интенсив Президентской платформы «Россия – страна возможностей» для руководителей и сотрудников Центров компетенций 96 университетов страны.

Участники интенсива обменялись опытом реализации успешного взаимодействия с руководством регионов, изучили эффективные практики партнерства с работодателями, рассмотрели механизмы стимулирования и мотивации студенческих сообществ для участия в диагностике надпрофессиональных компетенций, определили задачи на новый учебный год. В церемонии открытия мероприятия приняли участие директор Департамента кадровой политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации А.А. Свистунов, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области О.В. Петрова, руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Д.Ю. Гужеля.

Дмитрий Гужеля, руководитель департамента методологии и оценки АНО «Россия – страна возможностей»:

«Центры компетенций, которые открываются не только на базе учебных заведений, но и подразделений органов региональной власти, уже стали традиционным и эффективным местом взаимодействия студентов, работодателей и региональной власти. В рамках нашего проекта мы проводим оценку компетенций, формируем индивидуальные траектории развития и «прокачиваем» компетенций – в том числе и через образовательные программы. Наше мероприятие, которое мы проводим в преддверии начала нового учебного года, призвано не только представить лучшие практики реализации проекта, но и интегрировать Центры компетенций: к 53 центрам компетенций первого набора присоединяются 36 Центров компетенций второго набора. Отдельным вопросом, крайне важным для развития всего университетского сообщества является практика совместной работы Центров компетенций и Центров карьеры в интересах университета, региона и страны в целом».