Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Магистрант химико-фармацевтического факультета ЧувГУ Александр НОВИКОВ – победитель Всероссийского грантового конкурса «Студенческий стартап»

22.07.2022
Категории: Студентам.

Мы рассказывали о ребятах, которые получили грантовую поддержку по программе «Студенческий стартап». Победителями конкурса стали четыре обучающиеся Чувашского госуниверситета. Один из них – магистрант второго года обучения химико-фармацевтического факультета по направлению «Химия и физика полимеров» Александр НОВИКОВ. Он рассказал своем проекте:

– Проект называется «Разработка технологии получения высокоэффективных реологических добавок». В настоящее время в промышленности при производстве лакокрасочных материалов, эмульсий лекарственных препаратов (удобрений) и других многокомпонентных систем используется большое количество реологических добавок иностранного производства, противодействующие стеканию и оседанию, улучшающие показатели при хранении и нанесении. Основным их недостатком является высокая стоимость.

– Какое решение ты предложил?

– Использовать в качестве реологических добавок соединения на основе промышленных изоцианатов и гидроксилсодержащих соединений различной природы. Главными задачами проекта являются разработка проекта технологической установки получения продукта, организация синтеза реологической добавки и реализация готового продукта на соответствующие промышленные предприятия.

– На каком этапе работы сейчас находитесь?

– Проект находится на уровне TRL 3 – начало исследований и разработок, подтверждение характеристик. Проекту для MVP нужно организовать опытную производственную установку для производства малых партий готового продукта. Продавать конкурентную продукцию планируется выходом на потенциальных потребителей для B2B рынка ЛКМ отрасли и удобрений. Так как отечественных аналогов нет, то многие предприятия будут заинтересованы в использовании на промышленных предприятиях отечественной продукции.

– Каковы преимущества вашего продукта?

– Основным конкурентным преимуществом отечественной высокоэффективной реологической добавки, помимо того, что она производится в России, является цена. При таких же показателях эффективности стоимость нашего продукта значительно ниже иностранных конкурентов. А отечественных конкурентов жидких реологических добавок нет. Те, кто не используют жидкие реологические добавки, используют сыпучие, которые обладают рядом недостатков – запыленность помещения, придают мутность лакам и краскам, то есть нарушают товарные характеристики продукта.

Полученные грантовые средства направлю на дальнейшие лабораторные исследования, покупку необходимого оборудования, разработку бизнес-плана проекта. К истечению срока гранта планируется создание полностью самостоятельной компании производителя реологических добавок, а также участие в программе поддержки стартапов на ранних стадиях развития «Старт».