Главная  /  Новости  /  Управленческие кадры  /  Слушатели Президентской программы изучили опыт Вурнарского завода смесевых препаратов

Слушатели Президентской программы изучили опыт Вурнарского завода смесевых препаратов

08.06.2022

8 июня 2022 года участники Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в рамках российской стажировки побывали в Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов». Руководитель предприятия – Свешников В.В., заслуженный работник промышленности Чувашии, почетный работник агропромышленного комплекса России. Являясь эффективным управленцем одного из ведущих предприятий Чувашии, Владимир Васильевич уже на протяжении нескольких лет обучает слушателей Президентской программы тайм-менеджменту.

Вурнарский завод смесевых препаратов является одним из крупнейших предприятий России по выпуску химических средств защиты растений. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 30 тыс. тонн химических препаратов в год. Численность сотрудников составляет более 750 человек. Продукция завода поставляется в аграрные регионы России и ряд зарубежных стран.

Встретил слушателей начальник отдела развития системы менеджмента Дидин Алексей Петрович (к слову, выпускник  Президентской программы 2011 года). Он рассказал о корпоративной интегрированной системе менеджмента.

Экскурсия по предприятию началась с посещения музея трудовой славы, в залах которого собраны экспонаты, свидетельствующие о  богатой 92-летней истории завода. Предприятие было создано в 1930 году как Вурнарский фосфоритный завод. В первые годы своей деятельности оно выпускало фосфоритную муку, применявшуюся в сельском хозяйстве в качестве удобрения. С 1947 по настоящее время завод специализируется на выпуске пестицидов.

Далее участники программы посетили крупнотоннажный цех по выпуску гербицидов. Мастер цеха Кирилл Александрович Охотин ознакомил с циклом выпуска продукции, начиная со склада сырья. Гостей особенно заинтересовала установленная в цехе автоматизированная система обработки данных для регистрации в автоматическом режиме параметров и формирования отчетов о ходе технологического процесса.

Затем участники программы побывали в цехе производства полимерной тары. Начальник подразделения Валерьян Иванович Ананьев рассказал, что выпуск тары осуществляется методами литья и выдува из сырья, поступающего в форме гранул. В течение года цех выпускает почти 30 млн единиц полимерных изделий.

В научно-производственном центре завода участникам программы продемонстрировали работу жидкостных хроматографов, используемых для определения действующего вещества в препаратах и сырье для их производства.

Завершающей частью визита стало ознакомление с деятельностью предприятия по благоустройству п. Вурнары и строительству социальных и спортивных объектов. Гости посетили парк здоровья и отдыха «Август», созданный Вурнарским заводом смесевых препаратов в 2017 году. Площадь парка 3,6 га. Заводчане украсили его арт-объектами, созданными своими руками из подручных материалов.