Главная  /  Новости  /  Образование  /  В университете завершились учебные сборы для обучающихся по программам среднего профессионального образования

В университете завершились учебные сборы для обучающихся по программам среднего профессионального образования

04.07.2022

Впервые для студентов экономического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, обучающихся по программам среднего профессионального образования, состоялись пятидневные учебные сборы по основам военной службы в рамках изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». 

Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования предусматривают освоение по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» основ военной службы юношами и основ медицинских знаний девушками. Так они готовятся к выполнению конституционного долга по защите Отечества – службе в Вооруженных силах России. Предмет позволяет закрепить знания, приобрести практические навыки, необходимые для быстрой адаптации к военной службе, воспитывает гордость за Вооруженные силы России, готовит юношей и девушек к защите своей Родины.

За неделю они получили теоретические знания и практические навыки по основам военной подготовки: изучили воинские уставы, огневую и строевую подготовку, радиационную, химическую и биологическую защиту, занимались физической подготовкой. Полученные знания и погружение в новые условия позволили ребятам почувствовать себя солдатами.

На огневой подготовке юноши узнали о назначении и боевых свойствах мин, гранат, огнестрельного оружия: автоматов, пистолетов, винтовок и длинноствольного нарезного оружия. При этом строго соблюдались требования безопасности при обращении с оружием и боеприпасами. Были занятия по радиационной, химической и биологической защите. Студенты ознакомились с видами личной и коллективной защиты, узнали о способах оповещения при заражении.

Для девушек учебные сборы по основам оказания первой медицинской помощи были проведены преподавателями медицинского факультета университета. Медицинская подготовка призвана научить девушек оказывать первую помощь пострадавшим. В Симуляционном центре студентки получили возможность на медицинских фантомах и манекенах-имитаторах изучить и отработать общемедицинские навыки: исследование пульса, измерение артериального давления; изучили способы наложения бинтовых повязок на различные участки тела, наложения шины при переломах костей; научились останавливать кровотечение с помощью жгута, узнали об основах сердечно-легочной реанимации.

Учеба по основам военной службы для будущих бухгалтеров и финансистов завершилась успешной сдачей зачетов по всем видам подготовок.