Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Время добрых дел

Время добрых дел

30.06.2022

В Чувашии впервые прошел Республиканский фестиваль-слет тимуровских команд образовательных организаций. Его участниками стали 150 помощников-добровольцев.

В Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» школьники и студенты, члены волонтерских организаций рассказывали о себе, подводили итоги, делились планами. А также обменивались опытом: был организован телемост с коллегами из Марий Эл и Самарской области.

Тимуровцев приветствовал Глава Чувашии Олег Николаев. Руководитель региона ответил на их вопросы. Командам вручили дневники, где отразятся будущие добрые дела. О тимуровском правиле — не ждать зова или приказа, а чувствовать сердцем, где нужна помощь, напомнили ветераны.

Второкурсница медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова и волонтер-медик Назанин Саидвалиева во время пандемии вместе с остальными студентами оказывала помощь больным в красной и зеленой зонах. Ученик чебоксарской школы № 50 Георгий Васильев вступил в «Отряд особых дел» три года назад, еще в пятом классе. Ребята посещают ветеранов на дому, выпускают стенгазету «Полтинник», помогают в благоустройстве Чебоксар. «Хочу, чтобы в моем городе было всегда чисто!» — говорит Георгий.

В рамках слета прошли мастер-классы по оказанию первой помощи, переработке пластиковых крышек. «Лето добрых дел» стартовало.

Ирина ЧЕРНОВА.