Главная  /  Новости  /  Выпускникам  /  Преподавателям и выпускникам Чувашского госуниверситета присуждена государственная премия

Преподавателям и выпускникам Чувашского госуниверситета присуждена государственная премия

22.06.2022

Государственная премия Чувашской Республики в области гуманитарных наук 2021 года присуждена коллективу авторов монографии «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей». В числе лауреатов доценты историко-географического факультета Чувашского госуниверситета О.В. Андреев, М.А. Широкова и выпускники нашего вуза кандидаты исторических наук Е.В. Касимов, Ф.Н. Козлов.

Книга «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» написана на основе многочисленных архивных и опубликованных источников, воспоминаний о трудовом героизме и самоотверженности участников строительства оборонительных рубежей на территории Чувашии в 1941-1942 гг. Богато иллюстрированное фотографиями, схемами и картами издание выполняет важную задачу по сохранению исторической памяти о возведении одного из самых масштабных сооружений на территории Чувашии в годы войны.