Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  Спорт – норма жизни: студенты ЧувГУ получили знаки ГТО

Спорт – норма жизни: студенты ЧувГУ получили знаки ГТО

20.06.2022
Категории: Спорт / Здоровье.

17 июня в зале заседаний Ученого совета университета ректор нашего вуза А.Ю. Александров вручил знаки ГТО студентам, показавшим высокий уровень физической подготовленности при выполнении нормативов комплекса ГТО. Обладателями заслуженных наград стали 13 человек.

«Комплекс ГТО требует разносторонней подготовки – меткости в стрельбе, выносливости, гибкости, скорости в беге. Поэтому я желаю вам не делать перерывы в физической активности, чтобы оставаться в хорошей форме», – отметил ректор А.Ю. Александров.

А оставаться в форме многим нашим студентам важно: более половины получивших в этот день знак ГТО, состоят в студенческой службе безопасности университета. К примеру, обучающийся машиностроительного факультета Николай Ушаков, выполнивший нормативы на серебряный знак, является ответственным за сдачу ГТО в своем коллективе. Кроме того, он занимается мас-рестлингом и является мастером спорта в этом виде спорта.

Есть среди студентов и те, кто улучшил свой результат. К примеру, студентка строительного факультета Анжелика Жукова в 2020 году выполнила нормативы комплекса ГТО на «серебро», а в прошлом году она уже дотянулась до «золота». Вернее, добежала. «У меня западали бег на 2000 м и еще пара дисциплин. Пришлось потрудиться, чтобы уложиться в «золотой» норматив. Это было непросто, но я поставила цель, много тренировалась, и все получилось», – поделилась девушка.

Руководитель студии ГТО ЧГУ Екатерина Устинова рассказывает, что многие хотят улучшить свой результат. Те, кто получили бронзовые и серебряные знаки, знают, какие дисциплины у них не получаются, и уже целенаправленно тренируются. Студенты ЧГУ могут совершенно бесплатно готовиться к испытаниям комплекса ГТО в студии, которая функционирует рядом с общежитием № 6 с 2016 года. А в прошлом году на базе университета открылся филиал Центра тестирования ГТО. Так что, чтобы проверить свои силы, не надо куда-то ехать. Главное – желание. А все условия для этого в университете созданы.