Главная  /  Новости  /  Культура  /  Чувашский госуниверситет – участник Всероссийского молодежного киномарафона

Чувашский госуниверситет – участник Всероссийского молодежного киномарафона

11.06.2022
Категории: Культура.

В рамках Всероссийского молодежного кинопоказа, организованного Минобрнауки России и Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь», 10 июня во Дворце культуры Чувашского госуниверситета студентам был представлен художественный фильм «Африка» режиссера и сценариста Дарьи Биневской.

События фильма разворачиваются зимой в тяжелейший период блокады Ленинграда в деревне Валерьяновка, где из всех жителей остались только мать и трое детей: старший – Санька, средний – Егорка и совсем маленькая дочь – Маша. Мать уже очень слаба для далёких походов в поисках еды, поэтому в один из дней старший брат берёт с собой среднего,  и они отправляются через заминированное поле в сторону леса  с целью раздобыть хоть какую-то пищу для семьи. Братьев ждёт невероятная находка – после недавних обстрелов на месте боя лежит еле живая огромная овчарка. Санька сразу понимает, что это их единственный шанс спасти семью от голода. Дети забирают её с собой, но из-за страшной метели не успевают вернуться в дом и остаются ночевать в сарае. Егорке жутко интересно посмотреть на собаку и проверить – жива ли она, но Санька воспринимает добычу прагматично: “Это не собака. Это – еда”. Ночью собака отогревает Егорку и сама приходит в сознание. На шее у овчарки Егорка обнаруживает жетон отдельного батальона собак миноискателей и понимает, что пёс – военный. И тут малыш оказывается перед совсем недетским выбором – спасти собаку или семью…

К киномарафону присоединились  все регионы страны. В формате Дня единого действия  показы  патриотических  лент прошли  более чем в 300 российских вузах.