Главная  /  Новости  /  Образование  /  Операторы станков с программным управлением – новая программа дополнительного образования машиностроительного факультета

Операторы станков с программным управлением – новая программа дополнительного образования машиностроительного факультета

07.06.2022
Категории: Образование.

6 июня на машиностроительном факультете Чувашского госуниверситета состоялось торжественное вручение свидетельств о получении рабочей профессии с присвоением квалификации «Оператор станков с программным управлением второго разряда». Программа ДПО ЧувГУ выиграла конкурс на проведение курсов для слушателей Центра занятости населения Чувашской Республики.

Профессия оператора станков с программным управлением является важнейшим звеном в современном производственном процессе и востребована в сложившейся экономической ситуации. Поэтому основной задачей профессионального обучения является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан.

С 1 апреля по 30 мая преподаватели и сотрудники кафедры «Технология машиностроения» провели обучение первой группы слушателей программы профессиональной переподготовки «Оператор станков с программным управлением». С этого года программа направлена на адаптацию обучающихся под современные условия автоматизации механообрабатывающих производств. Совместно со слушателями Центра занятости повышение квалификации прошли сотрудники межкафедральной учебной лаборатории факультета. Слушатели получили основные знания по дисциплинам «Введение в CAD-системы», «Режущий инструмент», «Основы технологии машиностроения», «Теоретические основы разработки управляющих программ для токарных и фрезерных станков с ПУ», «Технологии обработки на токарных и фрезерных станков с ПУ», прошли производственную практику в машинном зале факультета, оснащенного современными станками.