Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Чувашский госуниверситет – активный участник Международной просветительской акции “Ночь географии”

06.06.2022

С 3 по 5 июня в Чувашской Республике во второй раз проведена Международная просветительская акция Русского географического общества “Ночь географии”. Одним из активных участников акции выступил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

По инициативе Чувашского республиканского отделения РГО, штаб которого находится в ЧГУ, работали 10 площадок разного формата. Для желающих на все три вечера была подготовлена серия бесплатных пешеходных экскурсий «Русско-православное ядро г. Чебоксары». Экскурсоводами стали студенты историко-географического факультета ЧувГУ.

Можно было попасть на премьеру фильма студии Чувашкино, рассказывающего о совместной поисковой экспедиции Русского географического общества и Северного флота России на остров Кильдин в Мурманской области. В Музее чувашской вышивки прошла презентация уникальной вышитой географической карты республики и будущей вышитой карты России.

Молодежный клуб Чувашского республиканского отделения РГО подготовил квест “Географический калейдоскоп”. Участники увлеченно собирали спилс-карту России, отвечали на каверзные географические вопросы, будущие абитуриенты узнавали, как получить качественное географическое образование в ЧувГУ. В Национальной библиотеке Чувашской Республики можно было погрузиться в исторический экскурс “По следам исчезающих народов России”.

Участники мастер-класса “Чудо-веретенышко” в Музее Михаила Сеспеля узнали, что такое прялка, кудель, веретено, как ими правильно пользоваться, научились своими руками прясть тонкую нить. В Речном порту г. Чебоксары на площадке перед Пограничным сторожевым кораблем «Чебоксары» развернулся “Ночной геокинотеатр”. После просмотра эксперты-географы и экологи из заповедника “Присурский”, Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, представители Экспедиционного отряда ЧувРО РГО ответили на вопросы зрителей.

Международная акция завершилась праздничным фейерверком в честь Дня эколога.