Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Импортозамещение и развитие научно-технологической кооперации

Импортозамещение и развитие научно-технологической кооперации

01.06.2022

Наука и промышленность тесно связаны друг с другом. В Чувашском Госуниверситете прошла сессия «Импортозамещение и развитие научно-технологической кооперации». В ней приняли участие руководители производственных предприятий, преподаватели и научные работники. Чем может помочь Чувашский государственный университет промышленным предприятиям республики? Чего не хватает для развития отечественного производства? Это и многое другое обсудили участники сессии. Из-за введения санкций против России поставки многих компонентов из-за рубежа были прекращены. В связи с этим появилась острая необходимость разрабатывать своё, отечественное.

ВЛАДИМИР ЛИДЕРМАН: «Проблемы, с которыми мы столкнулись реально, у нас сейчас со средствами разработки. Все сидим на коммерческих продуктах, которые сейчас не работают в России и которые купить невозможно». Участники заседания разделились на группы и обсудили важнейшие вопросы: как повысить уровень качества продукции, какой должна быть инфраструктура и многое другое. Общей проблемой для всех предприятий стала нехватка кадров. Цель встречи – дополнить недостающие компетенции.

ПЕТР ЖИРНОВ: «Мы разобрали компетенции ЧГУ. Это те разработки, которые выполнены научными сотрудниками ЧГУ. Эти компетенции востребованы на сегодняшний день на рынке». В сессии приняли участие представители Центра инженерии будущего из Самары, Симбирска, Тамбова, Питера и других городов. Такое сотрудничество позволяет поделиться друг с другом опытом, а соответственно – быстрее достичь поставленных целей, отметили участники заседания.

http://www.ntrk21.ru.