Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студенты Чувашского госуниверситета – серебряные призеры XII Международной студенческой олимпиады по статистике

Студенты Чувашского госуниверситета – серебряные призеры XII Международной студенческой олимпиады по статистике

25.05.2022
Категории: Студентам.

Завершился пятимесячный марафон XII Международной студенческой олимпиады по статистике, стартовавшей в декабре 2021 года. Олимпиада, ежегодно проводимая РЭУ им. Г.В. Плеханова совместно с Росстатом, стала рекордной по количеству участников – более 300 человек в составе 125 команд вузов, представляющих 53 региона России и Казахстана.

В заочном туре участвовали 98 команд, в финале – 22. Среди финалистов в группе продвинутого уровня достойно выступила команда Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В команде – студенты второго курса профиля «Финансы и кредит» экономического факультета ЧувГУ Юлия Елохина, Мария Петрова и Ландыш Тамалиева. На предварительных этапах участники соревновались в индивидуальном зачете, формируя рейтинг команды, а затем им потребовались навыки совместной работы. Задания заключительного тура, подготовленные организаторами, отличались креативным подходом и требованиями научного обоснования применяемого статистического инструментария. Статистика – это не скучные расчеты, а цифры, за которыми реальное общество и экономика. Поэтому наши финалисты решали задачи, разработали инфографику, подготовили и защитили в онлайн формате научное исследование по актуальным проблемам региона.

Итогом длительных, серьезных испытаний стало второе место команды Чувашского госуниверситета (научный руководитель – доцент кафедры финансов, кредита и экономической безопасности А.Ф. Савдерова) в группе продвинутого уровня изучения статистики). Победителем была объявлена команда Санкт-Петербургского государственного экономического университета.