Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  Мастер спорта России Виктория Жилина: «В университете меня ждали увлекательный учебный процесс и всесторонняя поддержка студенческого спорта»

Мастер спорта России Виктория Жилина: «В университете меня ждали увлекательный учебный процесс и всесторонняя поддержка студенческого спорта»

28.04.2022
Категории: Спорт / Здоровье.

Студентка 3 курса факультета управления и социальных технологий, воспитанница республиканской СШОР №1 им. В.М. Егоровой, мастер спорта России Виктория ЖИЛИНА получает специальность «Техносферная безопасность». Звезда студенческого спорта – это про нее: трехкратная чемпионка первенства России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет; чемпионка и многократный призер чемпионата Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике. Из ярких успехов можно выделить уверенную победу за звание чемпионки России в прыжках в длину с результатом 6 м 25 см (Сочи, сентябрь 2020 года).

Личный рекорд нашей прыгуньи – летом 6 м 31 см (2021 г.), зимой – 6 м 14 см (2020 г.). Эти цифры воплощают в себе километры на тренировках, бесконечные часы в спортзале, талант и огромную работу над собой.

– Виктория, какое из недавних достижений стало для тебя особенно значимым?

– Для начала хочу сказать, что очень рада защищать честь университета на спортивной арене. А самой значимой на данный момент является победа на первенстве России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет, прошедшем в июне 2021 года в Челябинске. На своем главном старте в летнем сезоне получилось не только выиграть, но и установить личный рекорд – 6 м 31 см.

– Говорят, легкая атлетика – королева спорта…

– Да, этим и влюбила меня в себя. В спорте я с самого детства – благодаря папе, а именно в легкой атлетике – с 2010 года. Тогда в нашу школу пришла мой первый тренер и пригласила ребят в секцию. В самом начале мы посещали занятия всем классом, а в итоге осталась я одна, затянуло.

Мои спортивные данные не давали покоя ни папе, ни учителям физкультуры. Они всегда говорили, что я одаренная, с характером, потому что побеждала всех мальчиков в классе. Очень приятно осознавать, какая у меня была отличная поддержка в самом начале пути. Это очень важно.

– Почему именно прыжки в длину?

– Они развивают силу, скорость, гибкость, ловкость, координацию и легкость движений. Люблю ощущение полета. В прыжке меня охватывает своеобразное чувство свободы.

– Традиционный вопрос: почему выбрала именно факультет управления и социальных технологий?

– Окончив школу, поступила в Чебоксарское училище олимпийского резерва им. М.В. Краснова, получила диплом с отличием. Когда училась на последнем курсе, посетила профориентационную встречу с представителями всех вузов республики. Меня впечатлил рассказ декана ФУиСТ В.Л. Семенова. Изучила сайт факультета, перечень специальностей, заинтересовалась. Могу заверить, что не пожалела: в университете меня ждали увлекательный учебный процесс и всесторонняя поддержка студенческого спорта.

– Какой у тебя обычный режим дня?

– Стараюсь помнить, что каждый день приближает меня к еще более лучшему результату. Тренируюсь ежедневно, веду здоровый образ жизни, уделяю внимание правильной еде и здоровому сну.

– Считается, что у спортсменов нет свободного времени. А ты успеваешь уделять время на что-то еще?

– Главное правило в жизни – всегда в спорте. Такая концепция – это гармония спорта и всего, что за его пределами. Свободного времени мало, но успевать можно все, главное – правильно распланировать.

– Куда сегодня направлены твои силы, энергия?

– В приоритете полная реализация своих возможностей, все мои силы и энергия направлены в легкую атлетику, она занимает самую большую часть моей жизни и приносит удовольствие.

Сейчас готовлюсь к летнему сезону, который будет проходить с мая по сентябрь, поэтому усердно тренируюсь и набираюсь сил для улучшения личных рекордов.

– Спорт закаляет характер. А чему тебя научила легкая атлетика?

– Именно благодаря легкой атлетике поняла, что мои возможности не ограничены, что нет предела совершенству.

Н. АРТАМОНОВА.