Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  В Чувашском госуниверситете прошел Приволжский форум терапевтов с международным участием

В Чувашском госуниверситете прошел Приволжский форум терапевтов с международным участием

22.04.2022
Категории: Сотрудникам.

Обмен опытом с коллегами, общение с экспертами в сфере терапии, дискуссии о самых современных достижениях современной науки в области диагностики, лечения и профилактики терапевтических заболеваний. Все это – Приволжский форум терапевтов с международным участием, открывшийся 22 апреля в Чувашском госуниверситете.

ЧГУ им. И.Н. Ульянова выступил одним из организаторов масштабного события: вместе с Российским научным медицинским обществом терапевтов и министерством здравоохранения Чувашской Республики. Во Дворце культуры ЧГУ участников приветствовал ректор А.Ю. Александров. «В последние годы на медицинском факультете широко организовано последипломное образование врачей Чувашии на различных циклах усовершенствования по многим клиническим специальностям. Проведение форума терапевтов предоставляет еще одну возможность врачам республики повысить свои навыки и умения», – отметил Андрей Юрьевич и пожелал участникам творческих успехов, повышения профессионального уровня и плодотворной работы.

Кстати, на форуме встретились не только терапевты, врачи общей практики, кардиологи и другие специалисты, а также студенты-старшекурсники. В Чебоксары приехали коллеги из Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Ульяновской и Воронежской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. В режиме онлайн к обсуждению актуальных тем присоединились специалисты из других стран, в частности, Азербайджана, Узбекистана. Также к трансляции подключились главный внештатный терапевт РФ, член-корреспондент РАН О.М. Драпкина и главный терапевт ПФО Т.А. Куняева.

В своем выступлении профессор кафедры госпитальной терапии № 1 лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, академик, профессор А.И. Мартынов остановился на миссии возглавляемого им РНМОТ. «Внутренние болезни – безграничное информационное поле. Быть в курсе всего важного и нового практикующему врачу очень сложно, и мы стремимся ему в этом помочь», – подчеркнул Анатолий Иванович.

«Современная терапия является одной из самых сложных и в то же время интенсивно развивающихся отраслей медицины. Изменения, произошедшие в этой сфере за последние годы, позволили качественно поднять уровень медицинских услуг населению, возвратить к активной полноценной жизни многих пациентов», – подчеркнул заместитель министра здравоохранения ЧР А.В. Кизилов.

«Трехуровневая система медицинской помощи в Чувашии базируется на первичной медико-санитарной помощи, развитие и совершенствование которой является первостепенной задачей современного здравоохранения. Сегодня объединение образования и практического здравоохранения ценно и важно для повышения компетенций работников медицины», – считает заведующая кафедрой факультетской и госпитальной терапии ЧГУ, руководитель Республиканского гастроэнтерологического центра и член президиума РНМОТ Л.В. Тарасова.

Программа форума включала не только доклады по самому широкому спектру вопросов, с которыми медики сталкиваются в клинической практике, но и Молодежный студенческий турнир Med-Tomorrow-2022. Это командное состязание между студентами медицинских высших учебных заведений и факультетов ПФО. Отметим, что медицинский факультет ЧГУ по итогам двух этапов занял III место. Ребята из команды «Золотая середина» поделились: «Турнир послужит фундаментом для нашего профессионального роста и источником вдохновения для реализации наших начинаний!».

Н. АРТАМОНОВА.